Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2007 N А33-18565/06-Ф02-4131/07 по делу N А33-18565/06 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части, касающейся доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также пени и штрафов по этим налогам, так как представленные в материалы дела документы подтверждают право общества на применение налоговых вычетов, а также заявителем документально подтверждены расходы при исчислении налога на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июля 2007 г. Дело N А33-18565/06-Ф02-4131/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Скубаева А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю на решение от 2 марта 2007 года арбитражного суда по делу N А33-18565/06 (суд первой инстанции: Калашникова К.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “База технического обслуживания авиационной техники “Скол“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения N
21 от 14.04.2006 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам в части.

Решением от 2 марта 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда первой инстанции как принятое с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, доначисление налога на добавленную стоимость произведено правомерно, поскольку налогоплательщик не понес реальных затрат при оплате товара, в том числе налога на добавленную стоимость.

Налоговая инспекция также считает, что общество не представило документы, подтверждающие выполнение услуг в подготовке получения сертификата на обслуживание авиационной техники, поэтому не выполнены требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2004 по 30.06.2005. По результатам проверки составлен акт N 11 от 13.03.2006, принято оспариваемое решение.

Общество не согласилось с решением налогового органа в части, касающейся доначисления налога на прибыль в сумме 146160 рублей и налога на добавленную стоимость в сумме 666283 рублей, пени и штрафов по этим налогам.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции с учетом полной и всесторонней оценки всех обстоятельств, имеющих значение для дела, правильно применил нормы материального права.

Так, суд обоснованно признал, что налогоплательщиком вычеты
налога на добавленную стоимость, предъявленного закрытым акционерным обществом “Лизинговая компания “Миль“, применены в соответствии со статьями 169, 171, 172 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Налоговая инспекция установила, что в оплату по договорам купли-продажи от 24.02.2004 общество выдало вексель серии С-2004 N 00002 номиналом 5000000 рублей, в котором указан авалист - общество с ограниченной ответственностью “Скол“. Оплата векселя налогоплательщиком в ходе налоговой проверки не подтверждена.

В подтверждение обоснованности применения вычетов налога, предъявленного поставщикам, обществом в судебное заседание были представлены платежное поручение общества с ограниченной ответственностью “Скол“ N 2 от 23.04.2004, письмо этого общества и общества с ограниченной ответственностью “Крилони“ от 29.04.2004, соглашение от 30.04.2004, выписка банка, акты взаимозачетов. Арбитражный суд признал, что данные документы подтверждают право общества на применение налоговых вычетов.

Основанием для доначисления налога на прибыль явилось исключение из числа расходов суммы 598000 рублей по договору от 20.04.2004 N 90, заключенному с закрытым акционерным обществом “Технокомплатект“. Данным договором предусмотрено выполнение работ по сбору информации, оформление документов и консультационное обслуживание для проведения государственной сертификации по оперативному и периодическому обслуживанию воздушных судов.

Суд правильно
признал несостоятельными доводы налоговой инспекции, что налогоплательщиком документально не подтверждены понесенные расходы.

Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемые в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения налогом на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 названного Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При рассмотрении настоящего дела суд, оценив представленные обществом документы, характеризующие оказанные услуги, их влияние на экономическую деятельность налогоплательщика, а также документы, подтверждающие осуществление услуг, акты о выполненных работах, пришел к выводу об экономической неоправданности спорной суммы расходов.

Таким образом, арбитражным судом на основании оценки исследованных при рассмотрении настоящего дела доказательств установлены существенные для правильного разрешения спора обстоятельства и сделан правильный вывод о незаконности оспариваемого ненормативного акта.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов суда, основанных на правильном применении норм материального права, установленных фактических обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты изменению либо отмене не подлежат.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с налоговой инспекции
подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 марта 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18565/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

А.И.СКУБАЕВ