Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2007 N А33-20033/06-Ф02-3264/07 по делу N А33-20033/06 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неуплату ЕНВД, исходя из необоснованного исчисления налоговым органом единого налога на вмененный доход с применением физического показателя базовой доходности - площади торгового зала в завышенном размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 июня 2007 г. Дело N А33-20033/06-Ф02-3264/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Скубаева А.И.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Красноярска на решение от 11 декабря 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 16 февраля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-20033/06 (суд первой инстанции: Порватов В.Ф.; суд апелляционной инстанции: Смольникова Е.Р., Севастьянова Е.В., Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Соломон“ (далее -
общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 06.09.2006 N 1112.

Решением суда от 11 декабря 2006 года заявленные требования общества удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 февраля 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новый судебный акт.

Из кассационной жалобы следует, что обществом неправомерно исчислен единый налог на вмененный доход с площади торгового зала - 47,5 кв.м, поскольку в техническом паспорте помещения и договоре аренды указана основная площадь помещения - 133,3 кв.м.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом необоснованно приняты и оценены представленные обществом в судебное заседание документы, которые не были предметом исследования при проведении камеральной проверки.

В отзыве на кассационную жалобу налоговой инспекции общество указало на законность и обоснованность вынесенных судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело слушается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной обществом налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2006 года.

По результатам налоговой проверки вынесено решение от 06.09.2006 N 1110 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3146 рублей 60 копеек. Кроме того, указанным решением обществу доначислен единый налог на вмененный доход за 2 квартал 2006 года в сумме 15733 рублей и начислены пени в сумме 259 рублей 33 копеек.

Основанием доначисления налога и привлечения к налоговой ответственности налоговая инспекция указала неправильное исчисление единого налога на вмененный доход в связи с применением физического показателя базовой доходности в размере 47,5 кв.м, исходя из площади торгового зала, указанной в плане-схеме к договору аренды от 01.03.2004, в то время как основная площадь строения согласно техническому паспорту от 23.01.2001 составляет 133,3 кв.м.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из правомерности применения обществом при исчислении единого налога на вмененный доход физического показателя базовой доходности - площади торгового зала в размере 47,5 кв.м. По этим же основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Красноярского края законными и обоснованными.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Красноярского края от 20.11.2002 N
4-688 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в Красноярском крае“ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту торговли.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

Арбитражным судом установлено, что общество в проверяемом периоде осуществляло деятельность по розничной торговле лекарственными средствами в помещении, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. Ладо Кецховели, 65 “В“, арендованном ООО “Соломон“ у Транковского В.В. В соответствии с пунктом 1.1 договора аренды от 01.03.2004 площадь арендуемого павильона составляет 137,3 кв.м. Согласно представленному к договору плану-схеме арендуемого помещения, согласованному сторонами, площадь торгового зала составляет 47,32 кв.м.

При исчислении налога общество исходило из площади торгового зала, равной 47,5 кв.м. Налоговая инспекция при определении площади торгового зала исходила из данных технического паспорта от 23.10.2001, согласно которому основная площадь помещения составляет 133,3 кв.м. Несмотря на противоречивость сведений, осмотр помещений либо иные формы налогового контроля в порядке статей 82, 88, 92, 93 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой инспекцией не проводились.

Суд, исследовав представленные обществом договор аренды, технический паспорт от 23.10.2001, экспликацию к нему, согласно которой площадь торгового зала составляет 61,9 кв.м,
акт проверки соблюдения и соответствия лицензионным требованиям и условиям при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеке готовых лекарств от 27.08.2004, составленный Комитетом по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края, в котором имеются сведения о площади торгового зала в размере 47,5 кв.м, а также представленный обществом в ходе судебного разбирательства технический паспорт нежилого помещения от 23.11.2006, в соответствии с которым площадь торгового зала составляет 47,8 кв.м, пришел к обоснованному выводу о неправомерности исчисления налоговой инспекцией единого налога на вмененный доход с применением физического показателя базовой доходности - площади торгового зала в размере 133,3 кв.м.

Доводы налоговой инспекции о том, что судом неправомерно приняты и оценены представленные обществом в судебное заседание документы, которые не были предметом исследования при проведении камеральной проверки, несостоятельны и противоречат правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 12 июля 2006 года N 267-О по жалобе ОАО “Востоксибэлектросетьстрой“, так как суд обязан принять к рассмотрению документы и иные доказательства, которые налогоплательщик представил в обоснование своих возражений, независимо от того, подавал налогоплательщик эти документы налоговому органу при проведении проверки или нет.

Арбитражный суд Красноярского края на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и дал им надлежащую оценку, поэтому у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

Государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы подлежит отнесению на налоговую инспекцию.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11
декабря 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 16 февраля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-20033/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Красноярска в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.СКУБАЕВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА