Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.06.2007 N А33-9755/06-Ф02-896/07 по делу N А33-9755/06 Суд правомерно прекратил производство по кассационной жалобе на определение суда о прекращении производства по делу, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2007 г. Дело N А33-9755/06-Ф02-896/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасовой Н.В.,

судей: Горячих Н.А., Рюмкиной М.Д.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “Росовощплодопром“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2007 года по делу N А33-9755/06 (суд кассационной инстанции: Умань И.Н., Васина Т.П., Палащенко И.И.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Отдел торговли 467“ Управления торговли Сибирского военного округа Главного управления торговли Министерства обороны Российской Федерации (далее - Отдел торговли 467) решением от 7 июня 2006 года Арбитражного суда Красноярского края признано банкротом, в отношении него открыто
конкурсное производство по упрощенной процедуре до 07.11.2006, конкурсным управляющим назначен Сафарянов Рамиль Ягафарович.

Определением от 29 августа 2006 года Арбитражным судом Красноярского края принято к рассмотрению заявление закрытого акционерного общества “Росовощплодопром“ (далее - ЗАО “Росовощплодопром“) о включении в реестр требований кредиторов Отдела торговли 467 требования в сумме 8792449 рублей.

Определением от 27 сентября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края ЗАО “Росовощплодопром“ в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением суда апелляционной инстанции от 18 декабря 2006 года производство по апелляционной жалобе ЗАО “Росовощплодопром“ на определение от 27 сентября 2006 года прекращено.

ЗАО “Росовощплодопром“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение апелляционной инстанции от 18 декабря 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9755/06.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2007 года производство по кассационной жалобе ЗАО “Росовощплодопром“ прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2007 года, ЗАО “Росовощплодопром“ обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит принять и рассмотреть кассационную жалобу по существу и отменить вышеуказанное определение.

По мнению заявителя жалобы, исключение должника из Единого государственного реестра юридических лиц произведено неправомерно, в связи с чем определение кассационной инстанции от 19 марта 2007 года о прекращении производства по кассационной жалобе является незаконным.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда
кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. Жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном настоящей главой. По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 19 марта 2007 года и правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Как установлено судебными инстанциями, определением от 30 ноября 2006 года конкурсное производство в отношении Отдела торговли 467 завершено. Согласно свидетельству серии 24 N 004333651 от 8 декабря 2006 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным номером 2062466263605 о государственной регистрации Отдела торговли 467 в связи с его ликвидацией на основании решения суда.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и
жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

Поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, судебные инстанции законно и обоснованно применили положения пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2007 года по делу N А33-9755/06 следует оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 19 марта 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А33-9755/06 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

М.Д.РЮМКИНА