Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.06.2007 N А19-6859/07-47-Ф02-3429/07 по делу N А19-6859/07-47 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку процессуальное законодательство не предусматривает обжалование определения об оставлении искового заявления без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 19 июня 2007 г. Дело N А19-6859/07-47-Ф02-3429/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом Черемховского районного муниципального образования на определение об оставлении без движения от 27 апреля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6859/07-47 (суд первой инстанции: Черняева Э.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом Черемховского района (далее - КУМИ Черемховского района) обратился Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании права собственности на 1-этажное кирпично-железобетонное
здание отопительно-производственной котельной со встроенными 2- и 4-этажными этажерками, пристроенными 2-этажными бытовыми помещениями и помещением химводоочистки, общей площадью 7196,70 кв.м, расположенное по адресу: Иркутская область, Черемховский район, п. Михайловка, территория ОАО “ВСОЗ“.

Определением от 27 апреля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области заявление было оставлено без движения до 23 мая 2007 года на основании пунктов 3, 4 *** статьи 125, статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что в приложении к заявлению отсутствовали доказательства уплаты государственной пошлины, а также не указано наименование заинтересованного лица, его местонахождение и отсутствуют доказательства направления ему копии заявления.

Не согласившись с принятым по делу определением, КУМИ Черемховского района обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанное выше определение в части об оставлении без движения по причине отсутствия доказательства уплаты государственной пошлины.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что он обратился в суд с указанным выше иском в защиту публичных интересов (интересов муниципального образования “Черемховский район“) и в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.

КУМИ Черемховского района и третьи лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 данного Кодекса.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Частью 1 статьи 188
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Статья 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает обжалование определения об оставлении искового заявления без движения.

Кроме того, определение об оставлении без движения искового заявления не может быть отнесено к определению, которое препятствует дальнейшему движению дела, поскольку производство по делу в силу статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возбуждается с момента принятия искового заявления.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе КУМИ Черемховского района на определение об оставлении без движения от 27 апреля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6859/07-47 подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе Комитета по управлению муниципальным имуществом Черемховского районного муниципального образования на определение об оставлении без движения от 27 апреля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6859/07-47 прекратить.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА