Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 N А58-911/01-С-Ф02-3440/07 по делу N А58-911/01-С Определение суда об удовлетворении заявления об изменении способа исполнения судебного акта отменено, поскольку суд апелляционной инстанции не принял во внимание, не исследовал и не оценил то обстоятельство, обеспечивающее учет интересов взыскателя, что предоставление отсрочки должнику на три года существенным образом скажется на восстановлении нарушенных прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2007 г. Дело N А58-911/01-С-Ф02-3440/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Евдокимова А.И., Рюмкиной М.Д.,

при участии в закрытом судебном заседании представителя ответчика: государственного унитарного предприятия “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ - Алексеевой В.В. (доверенность N 01/07-ЮР от 16.01.2007),

рассмотрев в закрытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу на определение апелляционной инстанции от 20 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-911/01-С (суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Андреев В.А., Решетникова С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Дальневосточное окружное
управление Росрезерва (далее - Управление Росрезерва) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к государственному унитарному предприятию (ГУП) “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ о взыскании 35162849 рублей 20 копеек неустойки, в том числе 18391276 рублей 20 копеек штрафа и 16771573 рублей пени за период с 01.09.1999 по 16.06.2000, о возврате в двухмесячный срок в Государственный резерв нефтепродуктов ТС-1 в количестве 2786,557 тонны.

Решением от 6 июня 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 8 августа 2001 года, иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением кассационной инстанции от 23 октября 2001 года указанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением от 4 февраля 2002 года иск удовлетворен частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 5 апреля 2002 года указанное решение отменено, в иске отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 5 августа 2002 года названные судебные акты отменены, по делу принято новое решение о частичном удовлетворении иска. ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ обязано судом в двухмесячный срок (до 05.10.2002) возвратить на ответственное хранение в Государственный резерв самовольно израсходованные нефтепродукты ТС-1 в количестве 2786537 кг.

На основании исполнительного листа N 011061, выданного во исполнение постановления кассационной инстанции от 5 августа 2002 года, возбуждено исполнительное производство N 3435/5/05 от 11.03.2005.

Постановлением от 20 января 2006 года судебного пристава-исполнителя Якутского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) окончено исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Управление Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу - правопреемник Дальневосточного окружного управления Росрезерва (далее - Управление Росрезерва) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об изменении
способа исполнения судебного акта.

Определением от 28 апреля 2006 года, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 7 июля 2006 года, заявление удовлетворено, способ исполнения постановления кассационной инстанции от 5 августа 2002 года изменен на взыскание с ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ в пользу Управления Росрезерва стоимости нефтепродуктов в количестве 2786536 кг в сумме 50993608 рублей 80 копеек.

Взыскателю выдан исполнительный лист N 038592.

На основании исполнительного листа N 038592 постановлением от 7 сентября 2006 года судебный пристав-исполнитель Якутского специализированного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) Симоненко А.Н. возбудил исполнительное производство N 8620/9/2006 о взыскании с должника в пользу взыскателя 50993608 рублей 80 копеек.

ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о рассрочке исполнения определения от 28 апреля 2006 года. При рассмотрении данного заявления судом ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ уточнило заявленное требование, просило суд предоставить отсрочку исполнения по исполнительному производству N 8620/9/2006 по иску Управления Росрезерва на сумму 50993608 рублей 80 копеек на срок три года.

Определением от 20 ноября 2006 года указанное заявление удовлетворено, ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ предоставлена отсрочка исполнения исполнительного листа N 038592 от 28 апреля 2006 года на три года.

Не согласившись с данным определением, Управление Росрезерва обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить полностью.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами кассационной жалобы о несоответствии выводов суда апелляционной инстанции установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, неправильном применении судом норм материального права, в частности положений
статьи 3 Федерального закона “О государственном материальном резерве“.

Заявитель жалобы считает, что обжалуемое определение нарушает не только права и интересы истца, но и охраняемые законом интересы государства; что на сегодняшний день не представляется возможным осуществить закладку свежего продукта, так как стоимость товара растет, а должником долг не погашается; что должник, нанесший ущерб государству и не предпринимающий с 2000 года мер по возврату самовольно израсходованных материальных ценностей, освобожден по решению суда от возврата задолженности еще на три года.

ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ в представленном отзыве возразило доводам кассационной жалобы, считая их несостоятельными, а обжалуемый судебный акт - законным и обоснованным.

Управление Росрезерва, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, заявило о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба Управления Росрезерва подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и
порядок его исполнения.

В приведенной норме Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержится указаний относительно конкретных обстоятельств, которые могут быть положены в основание для применения арбитражным судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Следовательно, в задачу арбитражного суда входит установление таких обстоятельств, которые позволяют законно и обоснованно применять институт отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, учитывая при этом одновременно интересы как взыскателя, так и должника.

Предоставляя отсрочку исполнения исполнительного листа N 038592 от 28.04.2006 на три года, арбитражный суд апелляционной инстанции ограничился учетом, исследованием и оценкой исключительно тех обстоятельств, наличием которых обосновано заявление должника, а именно, тяжелым имущественным положением ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ и возможным началом процедуры банкротства предприятия.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции не принял во внимание, не исследовал и не оценил то обстоятельство, обеспечивающее учет интересов взыскателя, что предоставление отсрочки должнику на три года существенным образом скажется на восстановлении нарушенных прав и законных интересов Управления Росрезерва, поскольку осуществление закладки свежего продукта в первоначальном количестве невозможно в связи с ростом стоимости данного продукта.

При изложенных обстоятельствах вывод суда о наличии правовых оснований для предоставления отсрочки исполнения судебного акта не может быть признан соответствующим установленным по делу фактическим обстоятельствам, основанным на правильном применении положений части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, определение суда апелляционной инстанции от 20 ноября 2006 года на основании части 1 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, с передачей настоящего дела в силу пункта 3 части 1 статьи 287 названного Кодекса в арбитражный суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу заявления ГУП
“Авиакомпания “Полярные авиалинии“ о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Поскольку в соответствии с постановлениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 28 от 17 ноября 2004 года и N 56 от 30 ноября 2006 года арбитражным судом апелляционной инстанции, осуществляющим проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), с 8 декабря 2006 года является Четвертый арбитражный апелляционный суд, дело подлежит передаче в указанный суд.

При новом рассмотрении дела Четвертому арбитражному апелляционному суду необходимо установить, исследовать и оценить обстоятельства, которые позволяют законно и обоснованно применять институт отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, учитывая при этом одновременно интересы как взыскателя, так и должника; с учетом изложенного в настоящем постановлении, разрешить вопрос о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта по существу; распределить между сторонами расходы по государственной пошлине, в том числе по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 20 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-911/01-С отменить, дело передать в Четвертый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения по существу заявления ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

М.Д.РЮМКИНА