Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 N А19-10516/06-43-04АП-1364/07-Ф02-3355/07 по делу N А19-10516/06-43 Судебный акт о возвращении апелляционной жалобы заявителю отменен, поскольку апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование поданы с соблюдением предельно допустимого срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2007 г. Дело N А19-10516/06-43-04АП-1364/07-Ф02-3355/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Байкал-АвтоТрак-Сервис“ Ноговицыной В.А. (доверенность от 16.01.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Байкал-АвтоТрак-Сервис“ на определение от 29 марта 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-10516/06-43-04АП-1364/07 (судья - Доржиев Э.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с закрытого
акционерного общества “Байкал-АвтоТрак-Сервис“ (общество) налоговых санкций в сумме 836673 рублей 80 копеек.

Решением суда от 27 ноября 2006 года заявленные налоговой инспекцией требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, приобщив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование указанного судебного акта.

Определением от 29 марта 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано и апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Считая отказ в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование необоснованным, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение апелляционного суда отменить и удовлетворить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

По мнению заявителя кассационной жалобы, общество пропустило срок на апелляционное обжалование решения суда, поскольку не было извещено о рассмотрении дела в Арбитражном суде Иркутской области и не получило решение суда по вине органа почтовой связи, необоснованно возвратившего почтовые отправления, содержащие указанные судебные акты, без надлежащей отметки, указывающей причину возврата.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление N 23657 от 22.05.2007), однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив законность и обоснованность определения о возвращении апелляционной жалобы, принятого по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не
вступившее в законную силу.

Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В части 2 вышеназванной нормы установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска могут быть признаны уважительными, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не определен.

Решение Арбитражного суда Иркутской области принято 27 ноября 2006 года, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 27.12.2006.

Из документов, представленных заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, следует, что определение о назначении судебного заседания и решение суда направлены в адрес общества своевременно, однако, адресатом не были получены. Почтовые отправления были возвращены почтовым отделением в арбитражный суд без надлежащей отметки, указывающей на причину возврата, что усматривается из штемпелей на почтовых отправлениях.

Кроме того, согласно ответу заместителя начальника Иркутского почтамта филиала ФГУП “Почта России“ на запрос общества указанные выше письма возвращены отправителю необоснованно по вине операторов связи ОПС Иркутск-25 и Иркутского Магистрального сортировочного центра.

Следовательно, поскольку апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование поданы с соблюдением предельно допустимого срока, а также учитывая обстоятельства неизвещения общества о рассмотрении дела и неполучения им решения суда, определение апелляционного суда подлежит отмене на основании частей 1, 3 статьи 288
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с передачей дела на рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 29 марта 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-10516/06-43-04АП-1364/07 отменить.

Передать дело для рассмотрения в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА