Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.05.2007 N А78-6976/06-С2-9/380-Ф02-2288/07 по делу N А78-6976/06-С2-9/380 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии, исходя из того, что учреждением Пенсионного фонда не доказано наличие у ответчика недоимки по страховым взносам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 мая 2007 г. Дело N А78-6976/06-С2-9/380-Ф02-2288/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Новогородского И.Б., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя Федерального государственного учреждения “Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Читинской области“ - Ичигеевой И.С. (доверенность N 77/11-10738 от 14.08.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Читинской области“ на решение от 12 января 2007 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-6976/06-С2-9/380 (суд первой инстанции: Ткаченко Э.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Читинской области“
(далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением к Федеральному государственному учреждению “Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Читинской области“ (далее - управление) о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере 5378 рублей 13 копеек.

Решением суда первой инстанции от 12 января 2007 года в удовлетворении заявленных учреждением требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, так как у учреждения отсутствуют полномочия по зачету страховых взносов в рамках одного бюджета, то применение арбитражным судом положений статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации является неправомерным.

В отзыве на кассационную жалобу управление считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность принятого судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учреждение о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовое уведомление N 17807 от 17.04.2007), но своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение
норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, несвоевременная уплата страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в течение 2005 года и 1, 2 кварталов 2006 года явилась основанием для начисления управлению пени в сумме 5378 рублей 13 копеек за период с 15.04.2006 по 06.09.2006.

Требованием от 06.09.2006 N 174 управлению предложено в добровольном порядке уплатить начисленные пени в срок до 22.09.2006.

Неисполнение требования управлением явилось основанием для обращения учреждения в Арбитражный суд Читинской области с заявлением об их взыскании в судебном порядке.

Арбитражный суд, отказывая учреждению в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что учреждением не доказано наличие у управления недоимки по страховым взносам, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований о взыскании пени следует отказать.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предприятие является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В пункте 2 статьи 14 вышеуказанного Закона установлена обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона, регулирующей порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями, сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 данного Закона.

Согласно абзацу 3 статьи 2 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

Согласно статье 26 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Арбитражным судом установлено, что вступившим в законную силу решением от 27 ноября 2006 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-6334/06-С2-9/307 учреждению было отказано в удовлетворении заявленных требований о взыскании с управления задолженности по страховым взносам на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2005 год в размере 248314 рублей и соответствующих пеней в размере 3574 рублей, так как управление надлежащим образом исполнило свои обязанности по уплате страховых взносов, в связи с чем у учреждения не было оснований для взыскания недоимки и начисленных на нее пеней за 2005 год. Таким образом, учреждение не доказало наличие у управления недоимки по страховым взносам на страховую часть пенсии за 2005 год.

На основании представленных расчетов авансовых платежей по страховым взносам за 1 квартал 2006 года начислено на страховую часть трудовой пенсии 261061 рубль, за 2 квартал 2006 года - 253772 рубля. Из представленных платежных документов,
реестра учета платежей страхователя следует, что управлением уплачены страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии за полугодие 2006 года в установленные законом сроки в полном объеме. Из реестра учета платежей страхователя усматривается, что уплаченные страховые взносы зачислены на счет пенсионного фонда.

Следовательно, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у учреждения отсутствовали основания для начисления пени за неуплату страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии за 1, 2 кварталы 2006 года.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения доводов кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 января 2007 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-6976/06-С2-9/380 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.Н.ПАРСКАЯ