Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2007 N А19-20278/06-40-04АП-59/06-Ф02-1734/07 по делу N А19-20278/06-40-04АП-59/06 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, исходя из того, что налогоплательщик обоснованно реализовал свое право на налоговые вычеты, представив счета-фактуры, оформленные надлежащим образом и в соответствии с требованиями НК РФ, а также документы, подтверждающие принятие на учет приобретенных товарно-материальных ценностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2007 г. Дело N А19-20278/06-40-04АП-59/06-Ф02-1734/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Скубаева А.И.,

судей: Белоножко Т.В., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 7 ноября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление апелляционной инстанции от 2 февраля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-20278/06-40-04АП-59/06 (суд первой инстанции: Калашникова Т.А.; суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю.,
Доржиев Э.П., Желтоухов Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Байкал-Сервис“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговый орган, налоговая инспекция) о признании незаконным решения налогового органа от 05.06.2006 N 1241 и обязании налогового органа возвратить взысканные платежи по инкассовым поручениям от 11.07.2006 N 3014, 3015.

Решением суда первой инстанции от 7 ноября 2006 года заявленные требования общества удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 февраля 2007 года решение суда первой инстанции от 7 ноября 2006 года оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку арендованное помещение и имущество общество использовало для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения, до утраты права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, то положения пункта 8 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае не применяются.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 12971 от 22.03.2007, N 12972 от 20.03.2007), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть кассационную жалобу без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, принятого по настоящему спору, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом 12 мая 2006 года уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2006 года.

По результатам камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией принято решение от 05.06.2006 N 1241 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на добавленную стоимость в виде взыскания штрафа в сумме 220 рублей. Пунктом 2 решения обществу предложено уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1100 рублей и пени в сумме 1190 рублей 27 копеек, уменьшить исчисленный в завышенных размерах налог на добавленную стоимость, подлежащий возмещению из федерального бюджета, в сумме 65796 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа, налогоплательщик обратился в суд для признания данного решения незаконным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно руководствовался следующим.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на установленные законом налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8
статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, условиями реализации налогоплательщиком права на вычеты налога на добавленную стоимость являются: наличие счетов-фактур, оформленных в порядке статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, фактическая оплата приобретенных товаров, а также документов, подтверждающих принятие на учет приобретенных товарно-материальных ценностей.

Основанием отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 66896 рублей по счетам-фактурам ООО “Иркутск-Терминал“ от 16.11.2004 N 11607, 11608 послужило то, что общество использовало арендованное помещение и имущество до утраты права на освобождение, а налоговые вычеты применило после утраты права на освобождение.

Как установлено арбитражным судом и не опровергается налоговым органом, представленные счета-фактуры фактически были оплачены обществом в 4 квартале 2005 года, то есть после перехода на общий режим налогообложения.

Также факт принятия товара (услуг) на учет подтверждается соответствующими актами, счета-фактуры соответствуют требованиям, установленным налоговым законодательством к их оформлению, данное обстоятельство не оспаривается налоговым органом.

Таким образом, поскольку общество представило в налоговый орган все необходимые документы, арбитражный суд пришел к правильному выводу о необоснованности отказа налогоплательщику в возмещении 66896 рублей налога на добавленную стоимость.

Довод налогового органа о невозможности применения обществом налоговых вычетов на основании пункта 8 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно не принят судом, так как в
соответствии с абзацем 2 пункта 8 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171, 172 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что товары (услуги) оплачены обществом после утраты права на освобождение, то положения абзаца 2 пункта 8 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации на данную ситуацию не распространяются. То обстоятельство, что общество использовало товары (услуги) до утраты права на освобождение, не свидетельствует о невозможности применения вычетов в общеустановленном порядке.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку доводы жалобы не влияют на законность принятого решения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 ноября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление апелляционной инстанции от 2 февраля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-20278/06-40-04АП-59/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.СКУБАЕВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Т.А.БРЮХАНОВА