Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2007 N А19-24276/06-21-Ф02-1297/07 по делу N А19-24276/06-21 Суд правомерно прекратил производство по делу по заявлению о взыскании с муниципального учреждения недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку действующим законодательством предусмотрен порядок взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с юридических лиц на сумму, не превышающую пятьдесят тысяч рублей, по решению территориальных органов Пенсионного фонда РФ без обращения в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2007 г. Дело N А19-24276/06-21-Ф02-1297/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Черемхово и Черемховском районе Иркутской области“ на определение от 5 декабря 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-24276/06-21 (суд первой инстанции: Стрижова Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Черемхово и Черемховском районе“ (далее - Пенсионный фонд) обратилось в
Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с муниципального образовательного учреждения “Начальная общеобразовательная школа“ д. Кирзавод (далее - учреждение) суммы недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 7776 рублей 45 копеек.

Определением суда от 5 декабря 2006 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, прекращение производства по делу является незаконным. Поскольку страхователь является бюджетным учреждением, в силу статьи 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на его средства осуществляется только на основании судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело слушается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2005 год, учреждение имеет задолженность по страховым взносам и пеням в сумме 7776
рублей 45 копеек.

Требованием Пенсионного фонда от 01.06.2006 N 031-06-00577 учреждению предложено уплатить указанную сумму в срок до 17.06.2006.

В связи с неисполнением требования Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании с учреждения названной суммы недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Арбитражный суд Иркутской области, прекращая производство по делу, исходил из того, что, поскольку взыскиваемая сумма не превышает 50000 рублей, недоимка по страховым взносам подлежит взысканию во внесудебном порядке в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что данные выводы Арбитражного суда Иркутской области соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (вступившим в законную силу с 01.01.2006) установлен иной порядок взыскания санкций в установленных пределах.

Согласно пункту 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей,
осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ предусмотрено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до 01.01.2006 заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Следовательно, с 01.01.2006 недоимки по страховым взносам и пени, не превышающие размеры, установленные пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, не подлежат взысканию в судебном порядке. В случае принятия судом такого заявления, поданного после 31.12.2005, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105).

Как следует из материалов дела, заявление о взыскании с учреждения недоимки по страховым взносам и пени в сумме 7776 рублей 45 копеек подано Пенсионным фондом в арбитражный суд 01.11.2006 (то есть после 31.12.2005), в связи с чем Арбитражный суд Иркутской области правомерно прекратил производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ предусмотрен специальный порядок взыскания сумм недоимки по страховым взносам со всех страхователей. Законодательство об обязательном пенсионном страховании не содержит каких-либо особенностей применения этого порядка в отношении бюджетных учреждений, в связи
с чем доводы кассационной жалобы со ссылкой на нормы бюджетного законодательства и предельные сроки взыскания этих сумм во внесудебном порядке не могут быть приняты во внимание в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.

При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 5 декабря 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-24276/06-21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА