Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2007 N А33-16946/06-Ф02-1110/07-С2 по делу N А33-16946/06 Суд правомерно отказал в иске о признании недействительным плана приватизации в части включения в него части гаража в связи с отсутствием у истца, не являющегося заинтересованным лицом, права действовать от имени Российской Федерации по вопросам защиты права федеральной собственности на спорный объект недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2007 г. Дело N А33-16946/06-Ф02-1110/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ - Секерина П.В. (доверенность N 494 от 27.04.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Красноярского края на решение от 11 декабря 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-16946/06 (суд первой инстанции: Шимохина Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ в
лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Красноярского края (филиал ФГУП “Почта России“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Красноярскому филиалу открытого акционерного общества “Сибирьтелеком“ (Красноярский филиал ОАО “Сибирьтелеком“), филиалу федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ по Красноярскому краю (ФГУП “Ростехинвентаризация“ по Красноярскому краю) о признании недействительным плана приватизации от 01.07.1992 в части включения в него части гаража площадью 60 квадратных метров, расположенного по адресу: Красноярский край, Абанский район, п. Абан, ул. Советская, 66.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю.

Решением от 11 декабря 2006 года в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, ФГУП “Почта России“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска.

По мнению заявителя, здание гаража, часть которого была закреплена за УФПС Красноярского края и находится на балансе УФПС Красноярского края - филиала ФГУП “Почта России“, неправомерно было приватизировано Красноярским филиалом ОАО “Сибирьтелеком“.

В отзыве на кассационную жалобу Красноярский филиал ОАО “Сибирьтелеком“ возражал против ее доводов и просил оставить судебный акт без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Красноярский филиал ОАО “Сибирьтелеком“, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю надлежащим
образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя ФГУП “Почта России“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, на балансе филиала ФГУП “Почта России“ находится здание гаража площадью 60 квадратных метров, расположенное по адресу: Красноярский край, Абанский район, п. Абан, ул. Советская, 66.

Указанный гараж закреплен за истцом на основании акта N 1/359 от 31.01.2004 и распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по городу Москве N 3492-р от 11.08.2003.

Как стало известно истцу, часть здания гаража была включена в план приватизации ОАО “Сибирьтелеком“ в лице Красноярского филиала.

Истец, полагая незаконной приватизацию гаража, находящегося, по мнению ФГУП “Почта России“, в федеральной собственности, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из следующего.

Судом установлено, что в процессе приватизации ГПСИ “Россвязьинформ“ здание гаража в п. Абан Красноярского края было включено в план приватизации ГПСИ “Россвязьинформ“ в качестве объекта государственной собственности, переданного вновь созданному предприятию ОАО “Электросвязь“ Красноярского края, что подтверждается приложением N 1 к акту приема-передачи зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992.

На основании плана приватизации от 27.05.1994 за ОАО “Электросвязь“ зарегистрировано право собственности на здание гаража общей площадью 146,5 квадратного метра, расположенного по адресу: п. Абан, ул. Советская, 66, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 03.08.1998.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации и статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд лишь за защитой своих прав и интересов, сделка может быть признана недействительной только по иску заинтересованного лица.

Согласно части 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

С иском о признании недействительными сделок приватизации вправе обращаться субъекты, указанные в Законе о приватизации, в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также иные субъекты в защиту своих нарушенных прав и интересов.

В силу частей 1 и 2 статьи 42 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.2001 “О приватизации государственного и муниципального имущества“ Правительство Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, специализированное государственное учреждение или специализированные государственные учреждения, осуществляющие по специальному поручению Правительства Российской Федерации от его имени функции по продаже приватизируемого федерального имущества, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обращаются в суды с исками и выступают в судах соответственно от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Правительство Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти также вправе обращаться в суд с исками в защиту государственных интересов.

С учетом изложенных норм суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии у филиала ФГУП “Почта России“, не являющегося заинтересованным лицом в силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, права действовать от имени
Российской Федерации по вопросам защиты права федеральной собственности на спорный объект недвижимости, оспаривая план приватизации.

Выводы суда основаны на полном, всестороннем исследовании представленных доказательств, их правильной правовой оценке, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 декабря 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-16946/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА