Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2007 N А58-1253/06-Ф02-984/07 по делу N А58-1253/06 Решение суда об удовлетворении иска об исключении участника общества с ограниченной ответственностью из общества отменено, поскольку суд не указал, в чем конкретно заключается грубое нарушение ответчиком своих обязанностей либо каким образом действия ответчика делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 марта 2007 г. Дело N А58-1253/06-Ф02-984/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя ответчика: Департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска - Попова А.Н. (доверенность N 18 от 12.04.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска на решение от 30 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1253/06 (суд первой инстанции: Посельская А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. и Сенотрусов Виктор Николаевич обратились в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к
Департаменту имущественных отношений мэрии г. Якутска об исключении из общества с ограниченной ответственностью “Север“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено общество с ограниченной ответственностью “Север“.

Решением от 30 ноября 2006 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 30 ноября 2006 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и нарушил нормы процессуального права: статьи 7, 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статью 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что судом первой инстанции неправомерно не удовлетворено ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательства, кроме того, принято решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, - муниципального образования “Городской округ “Якутск“ как собственника доли в уставном капитале ООО “Север“.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что выводы суда первой инстанции о наличии вины ответчика в том, что ООО “Север“ находится в стадии длящегося правонарушения, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку запланирована приватизация доли в уставном капитале ООО “Север“.

Истцы и третье лицо отзыв на кассационную жалобу не представили, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела, товарищество с ограниченной ответственностью “Север“ (в настоящее время - ООО “Север“) было зарегистрировано 22.03.1994.

Уставный капитал общества равен 350000 рублей, учредителями общества в соответствии с редакцией Устава от 12.08.1998 являются Ф.И.О. (вклад 125000 рублей, что составляет 35,71% уставного капитала), Сенотрусов Виктор Николаевич (вклад 190000 рублей - 54,29% уставного капитала) и Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизации г. Якутска (35000 рублей - 10% уставного капитала).

На основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.10.2003 N 671 “О безвозмездной передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность муниципального образования “Город Якутск“ между администрацией г. Якутска и муниципальным образованием “Город Якутск“ (в настоящее время - МО “Городской округ “Якутск“) в собственность МО “Город Якутск“ безвозмездно была передана доля в уставном капитале ООО “Север“ стоимостью 35000 рублей, что составляет 10% уставного капитала.

Из искового заявления следует, что предметом иска является требование об исключении участника общества с ограниченной ответственностью из общества на основании статьи 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

По мнению истцов, ответчик совершает действия, затрудняющие деятельность общества. Указанные нарушения, по утверждению истцов, заключаются в незаконном владении муниципальным образованием долей в уставном капитале ООО “Север“.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции согласился с доводами истца и удовлетворил иск.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу статьи 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ предусмотрено право участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее
чем десять процентов уставного капитала общества, требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Истцы в совокупности владеют долями в уставном капитале ООО “Север“ в размере 90%, то есть имеют право на обращение в суд с иском об исключении участника общества.

Согласно подпунктам “б“, “в“ пункта 17 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Вышеуказанные вопросы судом первой инстанции не исследовались.

Суд, принимая решение об исключении участника из общества, не указал, в чем конкретно заключается грубое нарушение ответчиком своих обязанностей либо каким образом действия (бездействие) ответчика делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.

Суд не дал оценки доводам ответчика о том, что доля МО “Городской округ “Якутск“ в уставном капитале ООО “Север“ подлежит приватизации в соответствии с Прогнозным
планом приватизации муниципального имущества городского округа “Якутск“ на 2006 - 2008 годы, утвержденным постановлением окружного Совета города Якутска от 15 марта 2006 года N ПОС-41-7.

При таких обстоятельствах в нарушение требований статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалованное решение является недостаточно обоснованным, принято без исследования всех имеющих значение для дела обстоятельств.

При рассмотрении настоящего дела суду следовало привлечь к участию в деле в качестве ответчика собственника доли - муниципальное образование “Городской округ “Якутск“.

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение от 30 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1253/06 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть все указанные в настоящем постановлении обстоятельства, а также привлечь к участию в деле в качестве ответчика муниципальное образование “Городской округ “Якутск“.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1253/06 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.Н.УМАНЬ