Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2007 N А19-21315/06-Ф02-851/07 по делу N А19-21315/06 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа о доначислении НДС, поскольку для подтверждения налоговых вычетов налогоплательщиком были представлены счета-фактуры, документы, подтверждающие фактическую оплату товара, товарные накладные, акты сверок взаимных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 марта 2007 г. Дело N А19-21315/06-Ф02-851/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Белоножко Т.В., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителей:

ИФНС РФ по Ленинскому округу г. Иркутска - Простакишиной О.А. (доверенность N 08/24830 от 18.10.2006),

предпринимателя Ухова В.Т. - Сотникова С.Н. (доверенность от 09.01.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу города Иркутска на решение от 25 октября 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 18 декабря 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21315/06
(суд первой инстанции: Верзаков Е.И.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Дягилева И.П., Дмитриенко Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ухов Виктор Тимофеевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу города Иркутска (далее - инспекция) о признании недействительным решения N 01-12/245-8801дсп от 22.08.2006.

Решением от 25 октября 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 декабря 2006 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на нарушение норм материального права.

По мнению заявителя, судом не дана надлежащая оценка представленным инспекцией доказательствам, свидетельствующим об отсутствии реальности финансово-хозяйственных отношений предпринимателя с контрагентами.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон поддержали свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной предпринимателем декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2006 года.

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение N 01-12/245-8801дсп от 22.08.2006, которым отказано в привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 15708 рублей.

Не согласившись с решением инспекции, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативного акта недействительным.

Удовлетворяя требования предпринимателя, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога,
предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения.

Налоговые вычеты согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из анализа указанных правовых норм следует, что для принятия к вычету в соответствующем налоговом периоде сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо единовременное соблюдение трех обязательных условий: фактическое оприходование товаров (работ, услуг), подтвержденное соответствующими первичными документами, оплата приобретенных товаров (работ, услуг); наличие счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием для отказа в подтверждении обоснованности заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками ООО “Контактрегион“, явилось непредставление первичных документов, подтверждающих факт принятия на учет, не доказана достоверность сведений, указанных в соответствующих счетах-фактурах в отношении грузоотправителя и грузополучателя.

Арбитражным судом установлено, что между предпринимателем (заказчик) и ООО “Контактрегион“ (подрядчик) заключен договор от 08.08.2005 N 08/08 на выполнение ремонтных работ по адресу: г. Иркутск, ул. Новаторов, 3 “А“, в соответствии с условиями которого подрядчик обязуется выполнить данные работы по указанному адресу согласно
смете, которая является неотъемлемой частью договора. Сдача выполненных работ подрядчиком и приемка их оформляются актом, подписываемым обеими сторонами каждый месяц за каждый объем выполненных работ. Заказчик производит оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика по предоплате либо в течение 10 рабочих дней с даты подписания сторонами акта приемки выполненных работ по форме КС-2 на основании справки о стоимости выполненных работ по форме 3, отчета о расходовании материалов на выполнение СМР формы М 29/1 и счета-фактуры.

Из материалов дела усматривается, что в подтверждение правомерности применения налогового вычета относительно поставщика ООО “Контактрегион“ налогоплательщиком представлены все первичные учетные документы: счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения, акты сверки взаимных расчетов; локальный ресурсный сметный расчет, каких-либо нарушений в оформлении первичной документации инспекцией не выявлено.

Судом обоснованно отклонен довод инспекции об отсутствии реальности финансово-хозяйственных отношений между предпринимателем и ООО “Контактрегион“, поскольку почтовое уведомление, направленное ООО “Контактрегион“, не вернулось, а также то, что ООО “Контактрегион“ не имеет обособленных подразделений на территории Иркутской области, поскольку законодатель не ставит возмещение налога на добавленную стоимость в зависимость от факта уплаты налога на добавленную стоимость и представления налоговых деклараций поставщиками, а также не связывает его с представлением налогоплательщиком в налоговый орган для возмещения налога на добавленную стоимость подтвержденных сведений о перечислении контрагентом налога в бюджет и не предусматривает такого основания для отказа в возмещении налога. Контроль за исполнением поставщиками товаров обязанности по уплате налогов и соблюдением налогового законодательства возложен именно на налоговые органы. Неисполнение поставщиком обязанностей налогоплательщика, а именно неуплата в бюджет сумм налога, непредставление налоговых деклараций, несообщение об изменении адреса,
влечет для него соответствующие неблагоприятные последствия в виде привлечения к налоговой ответственности. В данном случае налоговое законодательство не предусматривает ответственности либо других неблагоприятных последствий для третьих лиц, в частности для покупателя продукции.

Таким образом, суд обоснованно признал решение инспекции в указанной части незаконным.

Основанием для отказа в подтверждении заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному предпринимателем ООО “Техэнергострой“, послужило отсутствие товарно-транспортных документов, а также недостоверные сведения о руководителе, отсутствие поставщика по юридическому адресу.

Для подтверждения налоговых вычетов налогоплательщиком были представлены счета-фактуры, документы, подтверждающие фактическую оплату товара, товарные накладные, акты сверок взаимных расчетов.

Судом установлено, что принятие на учет приобретаемого у ООО “Техэнергострой“ товара осуществлялось на основании товарных накладных, соответствующих унифицированной форме N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций“.

Факт оплаты за поставленный товар инспекцией не оспаривается, нарушений в оформлении счетов-фактур не выявлено.

То обстоятельство, что встречной проверкой были установлены нарушения налогового законодательства, допущенные поставщиком товара, не является основанием для отказа предпринимателю в возмещении налога на добавленную стоимость.

При этом арбитражным судом при рассмотрении дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности действий налогоплательщика, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик совместно с другими участниками гражданско-правовых отношений, связанных с поставкой продукции, действовали с целью необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает несостоятельными доводы, приведенные в кассационной жалобе, и не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25
октября 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 18 декабря 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21315/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.ЕВДОКИМОВ