Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2007 N А58-633/06-Ф02-683/07 по делу N А58-633/06 Суд правомерно удовлетворил иск в части взыскания расходов на оплату услуг представителя ответчика, исходя из того, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные ответчиком, полностью подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2007 г. Дело N А58-633/06-Ф02-683/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сахатранснефтегаз“ на решение от 25 сентября 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 10 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-633/06 (суд первой инстанции: Андреев В.А.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Мирошниченко Л.И., Федорова М.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сахатранснефтегаз“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Якутстрой-Риэлти“ о расторжении договора долевого участия в строительстве жилья N 36/5 от 14.10.2005 и взыскании 156343 рублей 50 копеек основного долга и 17918 рублей 76 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик в суде первой инстанции заявил о взыскании с истца 15000 рублей расходов на оплату услуг представителя.

Решением от 25 сентября 2006 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10 ноября 2006 года, иск удовлетворен в части: с ответчика в пользу истца взыскано 8436 рублей 56 копеек процентов за пользование чужими денежными, в удовлетворении остальной части иска отказано.

С истца в пользу ответчика взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.

ОАО “Сахатранснефтегаз“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 25 сентября 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 10 ноября 2006 года отменить в части взыскания с истца в пользу ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций нарушены пункты 1, 8 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, части 1, 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что судами первой и апелляционной инстанций неправомерно взысканы с истца судебные издержки ответчика на основании договора на оказание юридических услуг от 29.05.2006, поскольку оплата расходов ответчика не подтверждена доказательствами.

ОАО “Сахатранснефтегаз“ ходатайствовало о кассационном рассмотрении дела без участия его представителей.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд
Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в обжалуемой части.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Согласно сложившейся практике арбитражных судов Российской Федерации при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы; нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе
стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Вышеуказанная правовая позиция была изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 21 декабря 2004 года N 454-О.

В суде первой инстанции ответчик не заявлял возражений и не представлял доказательств чрезмерности взыскиваемых с него расходов.

В суде апелляционной инстанции ответчиком также не были представлены доказательства чрезмерности данных расходов.

Решением от 25 сентября 2006 года в большей части исковых требований истцу было отказано.

При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал расходы на оплату услуг представителя частично.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные ответчиком, полностью подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Указанным доказательствам суды первой и апелляционной инстанций дали надлежащую оценку.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), взыскивая расходы на оплату услуг представителя, правомерно учел относимость расходов к делу, объем и сложность выполненной работы, продолжительность рассмотрения дела.

По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств (оценка которым была дана судебными инстанциями), подтверждающих фактически понесенные ответчиком расходы на оплату услуг представителя, такие полномочия у суда кассационной инстанции
отсутствуют.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение от 25 сентября 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 10 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-633/06 в обжалуемой части должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине за кассационное разбирательство в размере 1000 рублей подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1000 рублей подлежит возврату заявителю кассационной жалобы на основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 сентября 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 10 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-633/06 в части взыскания с открытого акционерного общества “Сахатранснефтегаз“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Якутстрой-Риэлти“ расходов на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу “Сахатранснефтегаз“ из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.Н.УМАНЬ