Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2007 N А33-14739/06-Ф02-281/07 по делу N А33-14739/06 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку налоговое законодательство не связывает право покупателя на применение налогового вычета с фактом неисполнения каких-либо обязанностей контрагентами поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 февраля 2007 г. Дело N А33-14739/06-Ф02-281/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Скубаева А.И.,

судей: Косачевой О.И., Первушиной М.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Красноярска на решение от 11 сентября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14739/06 (суд первой инстанции: Трукшан Ж.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Тайга-Экс“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному
району г. Красноярска (далее - налоговый орган, налоговая инспекция) о признании недействительным решения налогового органа N 14-20/118 от 20.07.2006 в части отказа в возмещении 205339 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением суда первой инстанции от 11 сентября 2006 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть кассационную жалобу без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, принятого по настоящему спору, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за март 2006 года.

В ходе проведения данной проверки налоговым органом установлено, что сумма налога на добавленную стоимость в размере 205339 рублей (поставщик - общество с ограниченной ответственностью “Трест-Торг“) заявлена обществом к возмещению необоснованно.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговой инспекцией 20.07.2006 принято решение N 14-20/188 о частичном отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость, согласно которому отказано обществу в возмещении налога на добавленную стоимость за март 2006
года в сумме 205339 рублей, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве товаров, экспорт которых документально подтвержден по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за март 2006 года.

Не согласившись с решением налогового органа, налогоплательщик обратился в суд для признания данного решения незаконным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно руководствовался следующим.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на установленные законом налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ (то есть при реализации товаров на экспорт), подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием
отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 205339 рублей, по мнению налогового органа, явилось то, что в счетах-фактурах, выставленных поставщиком, и товарных накладных грузоотправителем является ООО “Тайга-Экс“, что противоречит условиям договора поставки; налогоплательщиком не представлены железнодорожные накладные, свидетельствующие о доставке лесоматериалов от общества с ограниченной ответственностью “Трест-Торг“ в адрес конечного грузополучателя.

Из материалов дела следует, что 22.03.2004, 10.10.2005 между обществом и Маньчжурской экспортно-импортной торговой компанией “Шень Юань“ заключены договоры N MSHY-2004-098, 261/01 на поставку пиловочника. Арбитражный суд Красноярского края установил, что налогоплательщик представил в налоговый орган все документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Факты реального экспорта и уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам налоговым органом не оспариваются.

По условиям договора N 16 от 28.04.2005, заключенного обществом с ООО “Трест-Торг“ (поставщик), поставка товаров в адрес грузополучателя ООО “Дальэкспорт“ должна была осуществляться железнодорожным транспортом, цену на поставляемую продукцию стороны оговорили на условии франко-вагон станция отправления. Факт поставки налогоплательщику товаров ООО “Трест-торг“ подтвержден актами передачи-приема вагона (вагонов) лесопродукции для доставки получателю и товарными накладными по форме N ТОРГ-12, составленными в соответствии с условиями договора поставки. Полученный на условиях франко-вагон станция отправления товар отправлялся в качестве грузоотправителя непосредственно самим налогоплательщиком, о чем свидетельствуют квитанции о приеме груза.

В налоговый орган обществом были представлены товарные накладные, акты приема-передачи вагона лесопродукции для поставки получателю, квитанции о приеме груза, приемные акты, на основании которых можно идентифицировать поставляемый товар. Требование о представлении налогоплательщиком железнодорожных накладных налоговым органом при проведении камеральной проверки не выставлялось.

Поскольку общество представило в налоговый орган все необходимые документы, Арбитражный суд Красноярского края пришел к
правильному выводу о необоснованности отказа налогоплательщику в возмещении 205339 рублей налога на добавленную стоимость.

Довод налогового органа о том, что контрагенты поставщика не представляют документы на требования налогового органа и реализуют товары с минимальной наценкой, не принимается судом кассационной инстанции во внимание, поскольку налоговое законодательство не связывает право покупателя на применение налогового вычета с фактом неисполнения каких-либо обязанностей контрагентами поставщика.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку доводы жалобы не влияют на законность принятого решения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 сентября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14739/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.СКУБАЕВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

М.А.ПЕРВУШИНА