Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2007 N Ф04-8367/2007(40707-А46-27) по делу N А46-4592/2007 В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о признании недействительным постановления административного органа о привлечении к административной ответственности отказано правомерно, поскольку заявитель не представил доказательств невозможности подачи указанного заявления в установленный законом срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. N Ф04-8367/2007(40707-А46-27)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, кассационную жалобу Департамента транспорта администрации города Омска на определение от 30.05.2007 Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 по делу N А46-4592/2007 по заявлению Департамента транспорта администрации города Омска к Территориальному Управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области о привлечении к административной ответственности,

установил:

Департамент транспорта администрации города Омска (далее по тексту - Департамент) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к
Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области (далее по тексту - Управление) о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 05.12.2006 по административному делу N 52-06-19/12.

При обращении в арбитражный суд Департаментом заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления.

Определением от 30.05.2007 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления административного органа о привлечении к административной ответственности от 05.12.2006 по административному делу N 52-06-19/12 отказано.

Принимая решение, суды обеих инстанций исходили из того, что пропущенный заявителем срок составляет 5 месяцев и единственной причиной, приведенной в обоснование ходатайства, является обращение с жалобой в прокуратуру г. Омска, которая судом признана неуважительной.

В кассационной жалобе Департамент, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права, просит определение от 30.05.2007 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 отменить. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом необоснованно отказано в восстановлении срока.

Управлением отзыв на кассационную жалобу до начала судебного заседания не представлен.

Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено 05.12.2006 в присутствии представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, и им получено.

Жалобу на данный акт Департамент подал в арбитражный суд по истечении более 5 месяцев -
23.05.2007, то есть с пропуском процессуального срока на обжалование, по причине первоначальной подачи жалобы в прокуратуру г. Омска, иных причин невозможности подачи заявления в установленный законом срок, которые суд мог бы признать уважительными, Департамент не приводит.

Данные обстоятельства Департаментом не оспариваются.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

На десятидневный срок обжалования постановления административного органа и на возможность его восстановления указывает и ч. 2 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).

На основании части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В силу ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства
по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

По изложенным мотивам арбитражный суд кассационной инстанции принятые по делу судебные акты находит обоснованными и законными, а доводы Департамента, содержащиеся в кассационной жалобе, несостоятельными.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования и рассмотрения в суде апелляционной инстанции, им дана правильная правовая оценка, и у суда кассационной инстанции не имеется оснований для переоценки данных выводов в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих в соответствии со статьей 288 Арбитражного кодекса Российской Федерации отмену обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 30.05.2007 Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 по делу N А46-4592/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.