Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2007 N Ф04-8278/2007(40587-А75-17) по делу N А75-2149/2007 Неисполнение грузовладельцем обязанности по оплате услуг по перевозке грузов является основанием для взыскания долга по договору перевозки грузов морским транспортом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. N Ф04-8278/2007(40587-А75-17)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Электросиб“ на решение от 07.05.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и постановление от 20.08.2007 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-2149/2007,

установил:

открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Омский речной порт“ обратилось с иском к ООО “Электросиб“ о взыскании 1869139,30 руб. долга по договору перевозки груза.

Решением от 07.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.08.2007, исковые требования удовлетворены в заявленном объеме.

Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты в связи с нарушением судом
норм материального и процессуального права. Считает, что судом необоснованно не принято к рассмотрению и возвращено встречное исковое заявление ответчика. Указывает на неправильный вывод суда о надлежащем исполнении истцом обязательств по договору перевозки груза. Полагает, что сумма долга должна быть зачтена в счет убытков, возникших у ответчика из-за выгрузки части груза не в нужном пункте назначения.

Истец в представленном отзыве на кассационную жалобу считает судебные акты законными и обоснованными, доводы заявителя несостоятельными.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по нему судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Как видно из материалов дела, в результате переписки сторон 05.06.2006 между ними заключен договор N 104, в соответствии с которым истец (порт) обязался выполнить погрузочно-разгрузочные работы на специализированных площадках порта с железобетонными изделиями (ЖБИ, груз), поступающими автомобильным транспортом в адрес ответчика (грузовладелец), с последующей их отгрузкой на флот порта в ориентировочном объеме 13000 тонн, а также работы по перевозке грузов флотом порта до п. Покачи (р. Аган) Тюменской области. Кроме того, стороны предусмотрели, что ответчику предоставляется за его счет в течение срока приема груза в необходимом количестве реквизитный прокладочный материал и выделяются по передаточному акту в арендное пользование металлические кассеты для складирования ЖБИ. Грузовладелец обязался произвести расчет за выполненные работы и оказанные услуги в установленные настоящим договором сроки и форме. По условиям договора окончательный расчет за оказанные согласно приложению N 1 портом услуги должен производиться ответчиком в течение 15 банковских дней с момента отправления истцом факсимильным сообщением актов
сдачи-приемки выполненных работ и счетов-фактур. Сторонами в договоре предусмотрены условия организации перевозки грузов в определенном рейсе, которыми согласованы самостоятельные перевозки отдельными рейсами до пунктов назначения.

Обращаясь с настоящим иском, истец указал, что сторонами согласовано восемь перевозок отдельными рейсами, из них 4 до пункта выгрузки г. Покачи, 4 - до пункта выгрузки г. Мегион, груз выдан уполномоченным доверенностями лицам в пунктах доставки, обозначенных в дорожных ведомостях. До настоящего времени оплата по договору не произведена надлежащим образом, задолженность составляет заявленную в иске сумму.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования в полном объеме, обоснованно исходил из того, что договор является заключенным, поскольку сторонами согласованы все его существенные условия. Правомерно указал, что заключенный договор в силу пункта 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации является смешанным, к правоотношениям сторон применяются положения статьи 68 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ) и главы 30, 34, 37, 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, правильно установил, что истец выполнил обусловленные договором работы, а ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору. Обоснованно учел, что материалами дела подтверждается согласование сторонами четырех перевозок до пункта назначения г. Мегион. Пришел к правильному выводу о том, что ответчик обязан оплатить провозную плату, стоимость услуг по разгрузке, упаковочного материала и аренды возвратной тары в полном объеме.

Апелляционная инстанция в достаточно полной мере и всесторонне исследовала материалы дела и доводы сторон, в том числе - аналогичные изложенным в кассационной жалобе, дала им правильную, соответствующую обстоятельствам дела и закону, оценку. Полностью соглашаясь с выводами суда первой инстанции, обоснованно
сочла, что судом правильно применены статьи 798, 784, 785 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 68 КВВТ. Правомерно указала на правильное толкование судом условий договора относительно ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком и его обязанность по оплате долга по договору.

Учитывая изложенное, представляются несостоятельными доводы заявителя жалобы, поскольку они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, являющихся законными и обоснованными, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 07.05.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и постановление от 20.08.2007 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-2149/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.