Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2007 N Ф04-8263/2007(40598-А27-4) по делу N А27-3035/2007-3 В иске о взыскании задолженности за поставленную продукцию и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих факт поставки продукции ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. N Ф04-8263/2007(40598-А27-4)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арсенал-А“ на решение от 20.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3035/2007-3 по иску общества с ограниченной ответственностью “Арсенал-А“ к обществу с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная компания “Олтрейд“,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Арсенал-А“ (далее - ООО “Арсенал-А“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная компания “Олтрейд“ (далее - ООО ТПК “Олтрейд“) о взыскании задолженности в размере 99388 рублей 65 копеек и процентов
за пользование чужими денежными средствами в размере 33960 рублей 81 копейки.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств по оплате поставленной продукции по договору от 11.10.2004 N 140.

Истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования, изменив их в части начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, и в связи с увеличением периода начисления процентов с 03.11.2004 по 18.06.2007 просил взыскать 35219 рублей 43 копейки.

Решением арбитражного суда от 20.06.2007 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Арсенал-А“ просит полностью отменить обжалуемые судебные акты и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Заявитель считает, что суд в нарушение части 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принял в качестве доказательств поставки представленные счета-фактуры, поскольку в договоре есть указание на то, что продукция будет доставляться покупателю на основании счетов-фактур, в соответствии с которыми определяются ассортимент и сумма договора. Кроме того, не согласен с выводом о том, что отметка ответчика на отведенном в счетах-фактурах месте для подписи стороны может относиться к получению самих счетов-фактур, а не указанного в них товара.

По его мнению, факт передачи товара может быть подтвержден любыми доказательствами.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по
настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что ООО “Арсенал-А“ (продавец) и ООО ТПК “Олтрейд“ (покупатель) заключили договор от 11.10.2004 N 140. По условиям этого договора ООО “Арсенал-А“ обязалось передать товар в количестве и ассортименте в соответствии с фактурами, а ООО ТПК “Олтрейд“ обязалось принять и оплатить продукцию в соответствии с условиями договора в течение 14 календарных дней с момента получения товара.

Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной алкогольной продукции, истец обратился в суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из отсутствия надлежащих доказательств поставки товара и при этом указали на то, что представленные счета-фактуры по своему назначению не относятся к первичным документам бухгалтерского учета, подтверждающим факт совершения хозяйственной операции.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ООО “Арсенал-А“ в подтверждение факта поставки товара были представлены копии счетов-фактур.

Согласно статье 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Товарно-транспортные накладные, а также иные первичные документы, подтверждающие факт поставки товара, в том числе акты приема-передачи товара, истцом не представлены.

Имеющиеся в материалах дела счета-фактуры не могут являться доказательством поставки товара. В соответствии с положениями договора счета-фактуры определяют только количество, ассортимент и цену товара. Не подтверждает поставку товара наличие на счетах-фактурах отметки покупателя о получении в связи с тем, что подпись на счете
не позволяет сделать вывод о получении именно товара.

Расходные накладные РНк, путевые листы также не подтверждают фактическую поставку и получение покупателем товаров, поскольку являются документами поставщика, составляемыми в одностороннем порядке.

Частичная оплата покупателем счетов-фактур не свидетельствует о поставке продукции по договору от 11.10.2004 N 140 в сумме, о взыскании которой заявлен иск.

Доводы заявителя кассационной жалобы не нашли своего подтверждения, в связи с чем отклоняются как необоснованные.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии решения и постановления суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3035/2007-3 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арсенал-А“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.