Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2007 N Ф04-7711/2007(39897-А03-26) по делу N А03-5486/07-31, А03-5486/2007-31 Дело по заявлению о взыскании процентов за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость передано на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил, имелась или отсутствовала у налогоплательщика задолженность по налогам, пеням и штрафам на день подачи в налоговый орган заявления о возврате указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2007 г. N Ф04-7711/2007(39897-А03-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Барнаула на решение от 24.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5486/07-31 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Нектон“, город Барнаул, к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Барнаула о взыскании процентов за несвоевременное возмещение суммы налога в размере 9968 рублей 61 копейки,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Нектон“ (далее - ООО “Нектон“, общество), город Барнаул,
обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Барнаула (далее - налоговый орган) о взыскании с налогового органа причитающихся процентов за несвоевременное возмещение суммы налога за период с 15.08.2006 по 15.06.2007 в пользу ООО “Нектон“ в размере 11461 рубля.

Заявленные требования мотивированы тем, что налоговый орган не выполняет требования статей 32, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, не возвращает излишне уплаченную сумму налога на добавленную стоимость, поэтому ООО “Нектон“ правомерно взыскивает проценты, в соответствии с предоставленным расчетом.

Решением от 24.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края заявленные требования удовлетворены в части. Взысканы с налогового органа в пользу ООО “Нектон“ за счет соответствующих бюджетов проценты за просрочку возврата налога в размере 8629 рублей 85 копеек.

Суд мотивировал данный вывод тем, что налоговый орган нарушил требования статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть пропустил срок возврата налога, поэтому заявленные ООО “Нектон“ требования признаны правомерными. По мнению суда, представленный налогоплательщиком расчет подлежащих возврату процентов является ошибочным, так как начисление процентов начинается не с момента подачи в суд заявления (11.09.2006), а с учетом течения срока, установленного пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть с 07.11.2006.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение от 24.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края отменить и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Считает, что судом неправильно сделан вывод о периоде просрочки возврата налога на добавленную стоимость и неправильно взысканы с налогового органа проценты
в незаконно завышенном размере.

Отмечает, что заявление о возврате налога на добавленную стоимость подано в налоговый орган 17.04.2007, проценты в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат начислению не ранее чем с 25 мая. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации не из 1360, а из 1/365 ставки рефинансирования.

По мнению налогового органа, судом при рассмотрении настоящего дела не было исследовано, имелась или отсутствовала у налогоплательщика задолженность по налогам на день подачи в налоговый орган заявления о возврате переплаты по налогам, пени и штрафам, зачисляемым в федеральный бюджет. Это является основанием для отмены судебного акта в кассационном порядке.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Нектон“ просит оставить решение суда от 24.08.2007 без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Считает вывод суда о начислении гарантированных законом процентов за нарушение сроков возврата денежных сумм законным и обоснованным. Довод налогового органа о том, что суд не исследовал вопрос о наличии или отсутствии у плательщика задолженности по налогам на день подачи в налоговый орган заявления о возврате, не имеет значения, поскольку налоговый орган в своем отзыве на иск, а также в кассационной жалобе не упоминал об этой задолженности.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отмене состоявшегося по делу судебного акта.

Материалами дела установлено, что ООО “Нектон“ 11.09.2006 обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району о признании незаконным решения N 47
от 15.08.2006 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 118169 рублей 76 копеек и обязании возместить указанную сумму налогоплательщику.

Решением от 15.01.2007 (изготовлено в полном объеме 23.01.2007) Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2007, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением от 04.06.2007 кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа указанные судебные акты в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 4930 рублей 40 копеек были отменены.

В данной части судебные акты направлены на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

В остальной части судебные акты были оставлены без изменения.

На момент обращения общества с настоящим заявлением о взыскании процентов суммы налога на добавленную стоимость не были возмещены.

Определением от 21.06.2007 Арбитражного суда Алтайского края дело, отмененное в части, принято к производству.

В соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Суд, удовлетворяя заявленные обществом требования, руководствуясь положениями пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что заявление о признании незаконным решения об отказе в возмещении налога, поданное налогоплательщиком в суд 11.09.2006 по делу N А03-12154/06-31, является заявлением о возврате налога в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации, а заявление о возврате, поданное в налоговый орган в апреле 2007 года, являлось вторичным.

Кассационная инстанция
считает, что вывод суда и ссылки на нормы права сделаны без оценки и исследования следующих обстоятельств.

Суд, в нарушение положений статей 71, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на статью 176 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующую порядок возмещения налога на добавленную стоимость, который заключается в осуществлении последовательных действий по установлению превышения суммы налоговых вычетов над общей суммой исчисленного налога на добавленную стоимость, проведению зачета и возврата налога на добавленную стоимость, не исследовал, имелась или отсутствовала у налогоплательщика на день подачи в налоговый орган заявления о возврате задолженность по налогам, пеням, штрафам, что зачет производится самостоятельно, возврат незачтенной суммы налога осуществляется по письменному заявлению налогоплательщика (пункт 3 статьи 176 НК РФ).

Более того, суд, не принял во внимание положения пункта 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, которыми предусмотрена подача заявления о возврате незачтенной суммы налога в налоговый орган, а не в арбитражный суд.

Решением суда от 23.01.2007 были удовлетворены требования ООО “Нектон“ к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Барнаула о признании незаконным решения N 47 от 15.08.2006 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 118169,76 руб. и обязании возместить указанную сумму налогоплательщику. При этом суд не исследовал вопрос о праве на налоговые вычеты в порядке статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Судом не было сделано выводов о необходимости применения положений именно части 3 названной статьи Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку выводы суда по настоящему спору сделаны без оценки всех фактических обстоятельств дела и доводов сторон, судебный акт подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом
рассмотрении дела суду надлежит исследовать в полном объеме изложенные сторонами доводы в обоснование своих требований и возражений, дать им оценку (в том числе, доводам налогового органа относительно периода просрочки возврата налога на добавленную стоимость, начисления процентов с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ, с учетом подачи заявления о возврате в 2007 году). Предложить сторонам представить доказательства, в зависимости от добытых доказательств, принять обоснованное решение.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 24.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5486/2007-31 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.