Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2007 N Ф04-7430/2007(39512-А03-24) по делу N А03-2984/2007-Б При принятии решения об отказе во введении процедуры банкротства - наблюдения и прекращении производства по делу судом правомерно указано на отсутствие признаков банкротства должника в связи с исполнением обязательств по договору поставки и наличием имущества у должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2007 года Дело N Ф04-7430/2007(39512-А03-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алтай-Сибирь-Строй“ на определение от 19.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 27.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2984/2007-Б о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Сибсантехмонтажкомплект“,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Алтай-Сибирь-Строй“ обратилось с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибсантехмонтажкомплект“.

Определением от 19.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.08.2007, отказано во введении процедуры банкротства - наблюдение и прекращено производство по делу на основании пункта 3 статьи 48
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

С принятыми судебными актами не согласилось ООО “Алтай-Сибирь-Строй“, в кассационной жалобе просит их отменить, принять новый судебный акт о введении процедуры банкротства - наблюдение.

Заявитель считает, что судами нарушены нормы материального права, а именно: статьи 63, 64 Гражданского кодекса Российской Федерации. Неправильно применена статья 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя доводы кассационной жалобы в судебном заседании поддержал. Пояснил, что сделки купли-продажи имущества являются ничтожными, так как совершены без проведения публичных торгов.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Сибсантехмонтажкомплект“ просит определение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, считает их законными и обоснованными.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителя ООО “Алтай-Сибирь-Строй“, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Сибсантехмонтажкомплект“ в связи с отсутствием признаков несостоятельности (банкротства) юридического лица в силу статьи 3 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения;

об отказе во введении
наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суды первой и апелляционной инстанций исследовали обязательства должника по возникновению задолженности по договорам поставки от 29.11.2004 N 18/2004, от 30.11.2004 N 19/2004 и пришли к правильному выводу о том, что требования ООО “Алтай-Сибирь-Строй“ удовлетворены в полном объеме, в связи с чем основания для введения процедуры наблюдения отсутствуют.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии решения об отказе во введении наблюдения и прекращении производства по делу судами правомерно указано на отсутствие признаков несостоятельности (банкротства) ООО “Сибсантехмонтажкомплект“ в связи с исполнением обязательств должником перед заявителем и наличием имущества у должника.

Довод заявителя о ничтожности сделок по продаже имущества должника подлежит отклонению, поскольку суд не может давать оценку сделкам, не являющимся предметом спора в рассматриваемом деле.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 19.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 27.08.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2984/2007-Б оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алтай-Сибирь-Строй“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.