Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2007 N Ф04-7418/2007(39495-А75-36) по делу N А75-3455/2007 Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу производить регистрационные действия в отношении имущества должника удовлетворено правомерно, поскольку непринятие указанных обеспечительных мер повлечет реализацию должником своего имущества и причинение значительного ущерба кредиторам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 года Дело N Ф04-7418/2007(39495-А75-36)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “РуссИнтеграл-Имущество“ на определение от 04.06.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3455/2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ленагропромлизинг“ о признании общества с ограниченной ответственностью “Западно-Сибирская Кубанская буровая компания “Пионер“ несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ленагропромлизинг“ обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Западно-Сибирская Кубанская буровая компания “Пионер“ несостоятельным (банкротом).

ООО “Ленагропромлизинг“ заявило также о принятии мер обеспечения требования о признании должника банкротом: запрете
производить регистрационные действия в отношении имущества, принадлежащего должнику.

Определением от 04.06.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “РуссИнтеграл-Имущество“ просит отменить определение суда от 04.06.2007, мотивируя тем, что запрет по осуществлению регистрационных действий произведен в отношении принадлежащего ему имущества.

Отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлены.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения от 04.06.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3507/2007, суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт законным, обоснованным, соответствующим нормам процессуального и материального права.

Как следует из материалов дела, ООО “Западно-Сибирская кубанская буровая компания “Пионер“ находится в стадии добровольной ликвидации. В заявлении о необходимости принятия обеспечительных мер кредитор - ООО “Ленагропромлизинг“ указал, что в связи с объявленной должником добровольной ликвидацией службой судебных приставов-исполнителей сняты запреты на регистрационные действия, что позволяет должнику принять меры по реализации имущества (выводу активов), чем будет причинен значительный ущерб кредиторам.

Суд учел данный довод заявления, как существенный для необходимости его удовлетворения, а также сумму требований кредиторов к должнику, которая составляет 170888880 рублей, отсутствие у должника денежных средств и удовлетворил заявление, принял обеспечительные меры.

Согласно уставу ООО “РуссИнтеграл-Имущество“ учредителем общества, в числе других, является ООО “Западно-Сибирская кубанская буровая компания “Пионер“, которое в качестве учредительного взноса внесло в уставный капитал свое имущество.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
возражений.

В кассационной жалобе ООО “РуссИнтеграл-Имущество“ ссылается на то, что обжалуемым судебным актом наложен запрет на регистрационные действия в отношении имущества, ему принадлежащего, однако доказательств, подтверждающих право собственности на имущество, с кассационной жалобой не представило. Суд кассационной инстанции не принял в качестве доказательств принадлежности имущества заявителю представленные для обозрения свидетельства о праве собственности, поскольку данные документы не были направлены должнику, не представлялись суду первой инстанции при рассмотрении заявления о принятии мер обеспечения, кроме того, заявитель жалобы имеет возможность защитить нарушенные права другими способами.

Статья 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве обеспечительных мер запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Совокупность описанных выше обстоятельств позволяет суду кассационной инстанции сделать вывод о законности обжалуемого определения от 04.06.2007.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 04.06.2007 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3455/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.