Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2007 N Ф04-6010/2007(37766-А45-8) по делу N А45-13634/2006-30/375 Поскольку спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, производство по делу подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 года Дело N Ф04-6010/2007(37766-А45-8)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энергопроект-2“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2007 по делу N А45-13634/2006-30/375 по иску открытого акционерного общества “Сибирский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей “Сибэнергосетьпроект“ к специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ в лице Сибирского межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества, обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственный Центр “Электроэнергетические технологии“, при участии третьих лиц: Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, Управления Министерства
юстиции РФ по Новосибирской области, инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, общества с ограниченной ответственностью “ТК РЕСУРС“, общества с ограниченной ответственностью “Энергопроект 1“, общества с ограниченной ответственностью “Энергопроект 2“, общества с ограниченной ответственностью “Энергопроект 3“, общества с ограниченной ответственностью “Энергопроект 4“, о признании протокола о результатах торгов и государственной регистрации права собственности недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество Сибирский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей “Сибэнергосетьпроект“ (далее ОАО “Сибэнергосетьпроект“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ в лице Сибирского межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (далее РФФИ), обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственный Центр “Электроэнергетические технологии“ (далее ООО “НПЦ “ЭЭТ“) о признании протокола о результатах торгов, государственной регистрации права собственности недействительными.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, Управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области, инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, общество с ограниченной ответственностью “ТК РЕСУРС“, общество с ограниченной ответственностью “Энергопроект 1“, общество с ограниченной ответственностью “Энергопроект 2“, общество с ограниченной ответственностью “Энергопроект 3“, общество с ограниченной ответственностью “Энергопроект 4“.

Исковые требования мотивированы ссылками на статьи 168, 170, 559 - 561 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 22.01.2007 Арбитражный суд Новосибирской области производство по делу прекратил на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с невозможностью рассмотрения спора о признании сделки недействительной
без участия одного из контрагентов - ООО “НПЦ “ЭЭТ“ (ответчик по делу), прекратившего свою деятельность и ликвидированного 24.03.2005.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.05.2007 определение отменено и дело передано на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В настоящей кассационной жалобе ООО “Энергопроект 2“ предлагает постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе определение первой инстанции арбитражного суда.

Заявитель считает неправильным толкование судом апелляционной инстанции пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым ликвидация организации, являющейся стороной в деле, влечет прекращение производства по делу.

Считает неправомерным применение к отношениям между сторонами по настоящему делу норм гражданского законодательства о солидарных должниках.

Принявший участие в судебном заседании представитель кассатора доводы кассационной жалобы поддержал, предлагая постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции.

На кассационную жалобу представлен отзыв, в котором истец постановление апелляционной инстанции считает правильным и законным. Полагает, что ликвидация стороны по оспариваемой сделке и ответчика по делу не является препятствием для рассмотрения заявленного требования о признании договора - протокола торгов недействительным, поскольку второй участник оспариваемой сделки привлечен к участию в деле ответчиком (СМО РФФИ), который является самостоятельной стороной в арбитражном процессе и должен отвечать за допущенные при совершении оспариваемой сделки нарушения. Считает, что судебная защита не должна лишать истца законных способов восстановления нарушенных прав либо получения соответствующей компенсации. Ссылался на арбитражную практику.

Представитель истца озвучил доводы отзыва на кассационную жалобу, против доводов кассационной жалобы возражал и указывал на отсутствие оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Законность постановления апелляционной инстанции проверена в соответствии со статьями 274, 284 и 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а постановление апелляционной инстанции от 16.05.2007 - отмене с оставлением в силе определения от 22.01.2007.

Как видно из материалов дела, в соответствии с протоколом о результатах торгов по продаже арестованного имущества от 08.07.2003 N 3, РФФИ (Продавец) на основании решения об определении победителя торгов передал в собственность ООО “НПЦ “ЭЭТ“ (Покупатель) арестованное имущество, принадлежащее на праве собственности организации-должнику ОАО “Сибэнергосетьпроект“.

Считая названный протокол недействительным, ОАО “Сибэнергосетьпроект“ (должник) обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал на невозможность рассмотрения спора о признании сделки недействительной без участия одного из ее контрагентов - покупателя спорного имущества на торгах.

Проверяя законность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения спора по существу, поскольку в деле имеются второй ответчик - РФФИ, что позволяет принять решение по делу.

С этими выводами апелляционной инстанции арбитражного суда суд кассационной инстанции не может согласиться.

Принимая решение о прекращении производства по делу, суд первой инстанции исходил из того, что заявленные истцом требования о признании сделки недействительной не могут быть рассмотрены по существу, поскольку материалами дела подтверждается, что один из ответчиков - ООО НПЦ “ЭЭТ“, являющийся стороной по оспариваемому протоколу, согласно выписке из ЕГРЮЛ от 08.08.2005 ликвидирован.

В силу ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Поскольку спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, то производство по делу подлежало прекращению на основании п. 5 ч.
1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены определения суда первой инстанции о прекращении производства по делу.

Неправильное применение норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта судом апелляционной инстанции в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 287 и частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены постановления от 16.05.2007 и оставления в силе определения арбитражного суда первой инстанции от 22.01.2007.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 16.05.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13634/2006-30/375 отменить, оставить в силе определение первой инстанции от 22.01.2007.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.