Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 15.08.2007 N Ф04-5571/2007(37255-А46-24) по делу N К/Э-14/2003 Производство по кассационной жалобе прекращено в связи с невозможностью обжалования определения о завершении конкурсного производства после исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2007 года Дело N Ф04-5571/2007(37255-А46-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании ходатайство арбитражного управляющего Е.Ф.Витковского о прекращении производства по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу города Омска на определение от 08.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N К/Э-14/2003 о несостоятельности (банкротстве) государственного унитарного предприятия “Сибирский завод имени Борцов Революции“,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 26.08.2003 государственное унитарное предприятие (ГУП) “Сибирский завод имени Борцов Революции“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Евгений
Федорович Витковский.

Определением от 08.05.2007 по ходатайству конкурсного управляющего конкурсное производство в отношении должника завершено.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.06.2007 определение оставлено без изменения.

С состоявшимися судебными актами не согласна Федеральная налоговая служба России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу города Омска (далее - уполномоченный орган), в кассационной жалобе просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Считает, что суд, не удовлетворив ходатайство уполномоченного органа об отложении судебного заседания о рассмотрении отчета конкурсного управляющего, нарушил права и законные интересы уполномоченного органа, представляющего интересы государства. Полагает, что отчет конкурсного управляющего от 26.02.2007 не содержит данных о долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях, кроме того, не охватывает период проведения процедуры банкротства за март - апрель текущего года.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от арбитражного управляющего Е.Ф.Витковского поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в связи тем, что ГУП “Сибирский завод имени Борцов Революции“ исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его
исключении из ЕГРЮЛ.

Из пункта 8 статьи 63 указанного Кодекса следует, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. В силу пункта 1 статьи 61 Кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Как следует из приложенных к ходатайству арбитражного управляющего Е.Ф.Витковского о прекращении производства по жалобе документов, ГУП “Сибирский завод имени Борцов Революции“ исключено из ЕГРЮЛ, что подтверждается свидетельством о внесении записи в реестр от 29.06.2007.

Таким образом, лицо, участвующее в деле о банкротстве, - ГУП “Сибирский завод имени Борцов Революции“ (должник) не существует как юридическое лицо и не может являться участником арбитражного процесса. В отсутствие юридического лица не может быть рассмотрен вопрос о правомерности завершения в отношении него конкурсного производства.

В связи с этим суд кассационной инстанции приходит к выводу о невозможности обжалования определения о завершении конкурсного производства после исключения должника из реестра.

Производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу города Омска на определение от 08.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N К/Э-14/2003 прекратить.

Определение может быть обжаловано.