Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 N Ф04-4734/2007(36234-А46-4) по делу N А46-2893/2007 Учитывая, что недействующее юридическое лицо исключается из государственного реестра во внесудебном порядке, суд обоснованно возвратил заявление налогового органа о признании организации несостоятельной в порядке банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 года Дело N Ф04-4734/2007(36234-А46-4)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу города Омска на определение от 30.03.2007 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-2893/2007 по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу города Омска (далее - ИФНС России по Октябрьскому АО города Омска) о признании общества с ограниченной ответственностью “Аутсорсингресурс“ (далее - ООО “Аутсорсингресурс“) несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Октябрьскому АО города Омска обратилась в Арбитражный
суд Омской области с заявлением о признании ООО “Аутсорсингресурс“ несостоятельным (банкротом) в порядке статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением арбитражного суда от 30.03.2007 заявление уполномоченного органа возвращено заявителю.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.05.2007 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИФНС России по Октябрьскому АО города Омска просит определение и постановление апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя, основанием к отмене судебных актов является ошибочное применение статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Заслушав представителя ИФНС России по Октябрьскому АО города Омска, рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых определения и постановления апелляционной инстанции по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что в заявлении о признании ООО “Аутсорсингресурс“ несостоятельным (банкротом) налоговый орган указывает на наличие задолженности названного лица по обязательным платежам в бюджет.

Суд, возвращая заявление уполномоченного органа, исходил из того, что при наличии признаков недействующего юридического лица, предусмотренных статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, возможно исключение ООО “Аутсорсингресурс“ из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

Согласно статье 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

После принятия Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О
несостоятельности (банкротстве)“ в действующее законодательство внесены изменения, предусматривающие исключение из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих юридических лиц без принятия судом решения о ликвидации на основании решения регистрирующего органа. При этом применение административной процедуры ликвидации не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующего лица, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

В силу статьи 3 Федерального закона от 02.07.2005 “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации“ двенадцатимесячный срок применяется и в том случае, если он истек до вступления в законную силу настоящего Федерального закона.

Как видно из материалов дела, ООО “Аутсорсингресурс“ бухгалтерская и налоговая отчетность не представляется, коммерческая деятельность не ведется, установить место нахождения органа юридического лица не представляется возможным, сведения об открытых счетах в банках и иных кредитных организациях отсутствуют.

Арбитражный суд сделал обоснованный вывод о том, что в отношении ООО “Аутсорсингресурс“ имеются признаки недействующего юридического лица, установленные статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в связи с чем возвратил заявление уполномоченному
органу на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом арбитражный суд правомерно исходил из положений пунктов 2, 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения и постановления арбитражные суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.03.2007 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-2893/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу города Омска - оставить без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.