Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2007 N Ф04-4521/2007(36053-А70-6) по делу N А70-9361/8-2006 Дело о привлечении ответчика к административной ответственности за осуществление медицинской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, направлено на новое рассмотрение, при котором суду необходимо исследовать вопрос о том, когда и какие конкретно лицензионные требования нарушены ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года Дело N Ф04-4521/2007(36053-А70-6)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Авиценна“ на решение Арбитражного суда Тюменской области от 19.01.2007 по делу N А70-9361/8-2006 по заявлению Управления Росздравнадзора по Тюменской области к обществу с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Авиценна“ о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Росздравнадзора по Тюменской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Авиценна“ (далее - Общество) о привлечении к административной ответственности на основании частей 2 и 3 статьи
14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 19.01.2007 заявленные Управлением требования удовлетворены частично. Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что обследование пациента необходимо не для постановки диагноза “Хронический алкоголизм“, а для выявления состояния здоровья пациента при назначении ему медикаментозного лечения от алкоголизма.

В отзыве на кассационную жалобу Управление просит оставить без изменения решение арбитражного суда.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность решения арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, считает, что судебный акт подлежит частичной отмене.

Как следует из материалов дела, Управлением проведена проверка соблюдения Обществом требований и условий, предусмотренных лицензией при осуществлении медицинской деятельности. На основании акта проверки от 21.11.2006 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении N 22 от 21.11.2006. Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности по частям 2 и 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда от 19.01.2007 отказано в удовлетворении заявления в части привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ и части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (эпизод с медицинскими карточками). Стороны
в этой части решение суда не обжаловали.

Решение арбитражного суда в остальной части подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В силу статьи 1.5 КоАП РФ:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С учетом положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управление обязано предоставить доказательства в обоснование своих требований.

Из статьи 26.2 КоАП РФ следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делам об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно пункту 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности или дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности
необходимо проверить соблюдение положений статьи 28.2 КоАП РФ, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации либо для признания незаконным и отмене оспариваемого решения административного органа в силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.

В соответствии с подпунктом “б“ пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 499 (в редакции от 01.02.2005), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является наличие соответствующих организационно-технических условий и материально-технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Арбитражный суд не дал оценки протоколу об административном правонарушении от 21.11.2006 о соответствии его требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, недостаточно полно исследован вопрос о том, когда и какие конкретно лицензионные требования и условия нарушены Обществом, отражены ли конкретные события правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела арбитражный суд нарушил требования части
2 статьи 71 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности. Как на доказательство арбитражный суд ссылается на копию медицинской карты, составленной 08.12.2006, то есть после проведенной проверки.

На основании изложенного решение арбитражного суда подлежит частичной отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражному суду необходимо дать оценку всем имеющимся в деле доказательствам с учетом норм действующего законодательства.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 19.01.2007 по делу N А70-9361/8-2006 отменить в части привлечения общества с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Авиценна“ к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 рублей, дело в этой части направить на новое рассмотрение в этот же суд.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.