Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.2007 N Ф04-1598/2007(32506-А46-34) по делу N А46-12494/2006 Индивидуальный предприниматель необоснованно привлечен к ответственности за непредставление сведений для индивидуального (персонифицированного) пенсионного учета, так как ни в акте проверки, ни в решении не указано, за непредставление каких сведений применена ответственность и в качестве какого субъекта рассматривался предприниматель.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2007 года Дело N Ф04-1598/2007(32506-А46-34)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе на решение от 07.11.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-12494/2006 по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе к Ф.И.О. о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 180 руб., предусмотренного статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N
27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Решением от 07.11.2006 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, устанавливающих обязанность представления сведений для всех категорий страхователей, в том числе и для предпринимателей, не являющихся работодателями.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда, изучив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в ходе камеральной проверки своевременности представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета, предпринимателем Голыш Н.Ю., Управлением Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе установлен факт непредставления указанных сведений, о чем составлен акт N 101-ФП от 20.07.2006 и вынесено решение от 01.08.2006 N 101-ФП о привлечении к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 180 руб. на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Поскольку требование от 01.08.2006 N 101-ФП об уплате штрафа в добровольном порядке не было исполнено, Управление Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования, полагая, что срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (не позднее 1 марта), для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, законодательно не установлен.

Суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба
не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Федеральным законом N 27-ФЗ установлено, что как страхователь, так и физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляют предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующих случаях и в порядке (статьи 9, 10 настоящего Закона).

Так, в силу пунктов 1, 2 статьи 10 Закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 Закона, в следующих случаях, а также порядке:

- при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования - в сроки, устанавливаемые Пенсионным фондом Российской Федерации;

- при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

- при снятии с учета в качестве страхователя;

- при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона N 27-ФЗ, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, соответствующие сведения передаются им в течение месяца со дня изменения указанных сведений.

Также согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в
год, но не позднее 1 марта сведения о каждом застрахованном лице; физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Таким образом, указанным Законом предусмотрен различный перечень сведений, представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также порядок и условия их представления как страхователями, так и физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

При этом настоящим Законом срок для представления физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, указанных сведений не установлен.

Во исполнение положений статьи 19 Закона N 27-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“ утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (далее - Инструкция), в пункте 38 которой установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет ежегодно до 1 марта в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

В данном случае Управление Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе ни в акте проверки, ни в решении о привлечении к ответственности в нарушение статьи 100, пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации не изложило обстоятельства совершения правонарушения, а именно, не указало, за непредставление каких конкретных сведений и в качестве какого субъекта (страхователя или физического лица, самостоятельно уплачивающего взносы) Голыш Н.Ю. привлекается к ответственности, а также не отразило документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства указанного правонарушения.

Более того, в решении Управление
Пенсионного фонда РФ в Москаленском районе указывает на привлечение к ответственности страхователя Голыш Н.Ю., тогда как в исковом заявлении ссылается также на ответственность физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы. При этом материалы дела не содержат доказательств отсутствия или наличия у предпринимателя работающих у него застрахованных лиц.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта об отказе во взыскании штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.11.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-12494/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.