Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2007 N Ф04-1122/2006(32188-А27-41) по делу N А27-15495/2006-6 Выплаты за нормативное передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно носят компенсационный характер и не подлежат включению в состав налогооблагаемой базы по ЕСН.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2007 года Дело N Ф04-1122/2006(32188-А27-41)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово на решение от 30.10.2006 и постановление апелляционной инстанции от 29.12.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-15495/2006-6 по заявлению открытого акционерного общества “Специализированная шахтная энергомеханическая компания“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Специализированная шахтная энергомеханическая компания“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово (далее - Инспекция)
от 07.09.2006 N 16362 об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Решением арбитражного суда от 30.10.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.12.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное толкование судом норм материального права, просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований налогоплательщика. Полагает, что доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1998 N 452, не является компенсацией в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации, а относится к расходам на оплату труда, в связи с чем подлежит обложению единым социальным налогом (далее - ЕСН).

ОАО “Специализированная шахтная энергомеханическая компания“ против доводов кассационной жалобы возражает по основаниям, изложенным в отзыве. Считает судебные акты законными и обоснованными, в связи с чем просит оставить их без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал свои доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва, выслушав мнение представителей сторон в судебном заседании, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена проверка представленного ОАО “Специализированная шахтная энергомеханическая компания“ расчета по авансовым платежам за 6 месяцев 2006 года по ЕСН, в ходе которой установлено, что общество в нарушение положений пункта 1 статьи 236, пункта 1 статьи 237, пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговую
базу для исчисления ЕСН не включило заработную плату в виде выплаты за нормативное передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках) от ствола к месту работы и обратно. По результатам проверки инспекцией вынесено решение N 16362 от 07.09.2006 об отказе в привлечении к налоговой ответственности, которым налогоплательщику доначислен единый социальный налог в сумме 197861 рубля.

Не согласившись с решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования налогоплательщика, арбитражный суд принял законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция соглашается с выводами суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

В соответствии с абзацем девять подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению при исчислении ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, следовательно, в силу пункта 1 статьи 11 Кодекса этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательство.

Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет два вида компенсационных выплат.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “статьи 162“ имеется в виду “статьи 164“.

Исходя из статьи 162 Трудового кодекса Российской Федерации под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка:
вместо “второй выплат“ имеется в виду “второй вид“.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей второй выплат компенсационных выплат, указанные в ней компенсации являются элементами оплаты труда и не призваны возместить физическим лицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей.

По смыслу абзаца девятого подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению единым социальным налогом компенсации, предусмотренные статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации, как не входящие в систему оплаты труда.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.05.1998 N 452 “О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно“ так называемые выплаты “дорожных по окладу“ и “дорожных по тарифу“ являются компенсационными, связанными с выполнением работниками общества своих трудовых обязанностей и направленными на возмещение работникам дополнительных расходов, связанных с выполнением ими своих трудовых обязанностей.

В силу изложенного арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что выплаты за нормативное передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках) от ствола к месту работы и обратно, носят компенсационный характер и в порядке подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат включению в состав налогооблагаемой базы по ЕСН.

Довод налогового органа о необходимости отнесения указанных выплат к заработной плате, подлежащей обложению ЕСН, отклоняется в связи с его несостоятельностью, поскольку, принимая во внимание положения статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации, данные выплаты не являются видом оплаты труда работников, предусмотренным трудовым или гражданско-правовым договором, а являются компенсацией
потерь времени при доставке работников от ствола до забоя.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.10.2006 и постановление апелляционной инстанции от 29.12.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-15495/2006-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.