Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2007 N Ф04-9531/2006(30781-А75-21) по делу N А75-6513/2006 Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы налоговой отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2007 года Дело N Ф04-9531/2006(30781-А75-21)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании 27.02.2007 кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу на определение суда первой инстанции от 12.09.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.10.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-6513/2006, установил следующее.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании открытого акционерного общества “Нефтемонтаж“ несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Требование мотивировано наличием
не погашенной свыше трех месяцев задолженности по уплате обязательных платежей в сумме 1457404 рублей 59 копеек, отсутствием у налогоплательщика имущества и денежных средств для ее погашения.

Определением суда первой инстанции от 12.09.2006 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд сделал вывод о наличии признаков недействующего юридического лица и возможности его исключения из единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.10.2006 определение суда первой инстанции оставлено в силе.

Уполномоченный орган в кассационной жалобе просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель не согласен с прекращением производства по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника.

Основанием для отмены судебных актов заявитель считает неприменение положений пункта 4 статьи 61, статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и ошибочное применение статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, пункта 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 N 100, пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель полагает, что в силу названных положений Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ заявление уполномоченного органа является фактическим доказательством невозможности исключения налогоплательщика в административном порядке из единого государственного реестра юридических лиц.

По мнению уполномоченного органа, необоснованным является вывод суда о недоказанности размера задолженности отсутствующего должника и необходимости доказывать ее наличие.

Также заявитель подтверждает готовность финансировать процедуру банкротства отсутствующего должника.

ОАО “Нефтемонтаж“ не представило отзыв на кассационную жалобу уполномоченного органа.

Участвующие в деле лица извещены по
известным суду адресам в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба уполномоченного органа согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в отсутствие представителей этих лиц.

Проверив законность определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы уполномоченного органа.

Как видно из материалов дела, в связи с неисполнением ОАО “Нефтемонтаж“ обязанности по уплате обязательных платежей и отсутствием налоговой отчетности уполномоченный орган заявил о признании налогоплательщика банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что должник более двенадцати месяцев не предоставляет в налоговый орган отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом). Такое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке на основании решения регистрирующего органа.

Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 17.01.2006 N 100, суд рассматривает дело о несостоятельности (банкротстве) в том числе и отсутствующего должника по существу, только когда установит невозможность его исключения в административном порядке из единого государственного реестра юридических лиц.

Поскольку должник отвечает признакам недействующего юридического лица и заявитель не представил доказательства невозможности соблюдения административного порядка его исключения из реестра юридических лиц, суд
правомерно прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, требование уполномоченного органа о признании должника отсутствующим и открытии упрощенной процедуры конкурсного производства противоречит утверждению о наличии у этого налогоплательщика неисполненных обязанностей по уплате обязательных платежей.

Таким образом, оснований для отмены судебных актов и признания должника несостоятельным (банкротом) в суде кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение суда первой инстанции от 12.09.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.10.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-6513/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.