Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2007 N Ф04-318/2007(30882-А03-32) по делу N А03-14363/2006-2 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции отказано правомерно в связи с установлением факта отсутствия в магазине заявителя информации о цене товара и надлежащим образом оформленных документов на алкогольную продукцию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2007 года Дело N Ф04-318/2007(30882-А03-32)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Михайловского межрайонного потребительского общества на решение от 15.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14363/2006-2 по заявлению Михайловского межрайонного потребительского общества к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Алтайскому краю р.п. Благовещенка об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Михайловское межрайонное потребительское общество (далее по тексту - Общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Алтайскому краю р.п. Благовещенка
(далее по тексту Инспекция) от 19.10.2006 N 54алк о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявленные требования мотивированы тем, что Михайловским межрайонным потребительским обществом приняты все меры по соблюдению правил торговли, в связи с чем вина Общества и состав административного правонарушения отсутствует, что является основанием для отмены постановления.

Решением от 15.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Михайловское межрайонное потребительское общество просит отменить судебный акт по делу и принять новое решение, об удовлетворении требований в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что правонарушение является малозначительным.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция по ее доводам возражает, полагает их необоснованными, просит оставить решение по делу без изменения.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что Инспекцией проведена проверка принадлежащего Обществу магазина “Меркурий“, расположенного по адресу: пр. Октябрьский, 14, с. Михайловское, по вопросу соблюдения порядка реализации алкогольной продукции.

В результате проверки обнаружено отсутствие информации о цене товара на водку “Старорусская“ объемом 0,5 л, водку “Скала“ объемом 0,25 л и документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции (заверенной надлежащим образом справки к товаротранспортной накладной - отсутствие подписи руководителя организации в разделе “Б“ и печати покупателя), отсутствие уголка покупателя и лицензии на право реализации
алкогольной продукции, что зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 17.10.2006.

По результатам проверки Инспекцией принято постановление от 19.10.2006 N 54алк о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Считая постановление Инспекции незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о наименовании алкогольной продукции, цене алкогольной продукции, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения алкогольной продукции, сертификации алкогольной продукции, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

Информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень документов утвержден пунктами 139, 141 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 N 80 “О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам розничной продажи алкогольной продукции“.

Форма и правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной установлены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 “О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию“, в соответствии с пунктом 4 которого организация-покупатель при
поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих разделах (А и Б) справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. Согласно пункту 5 Постановления при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел “Б“ справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела “Б“, заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела “Б“, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в нарушение указанных требований в магазине отсутствовала информация о цене товара, а также заверенная надлежащим образом справка к ТТН (раздел “Б“) на водку “Старорусская“ объемом 0,5 л, водку “Скала“ объемом 0,25 л.

При указанных обстоятельствах Общество законно и обоснованно привлечено к ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции на основании пункта 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем судом правомерно отказано в удовлетворении заявленных обществом требований о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления.

Доводы кассационной жалобы о малозначительности правонарушения, об отсутствии вины Общества и о несоблюдении налоговым органом установленного законом порядка привлечения к административной ответственности, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку данным доводам судом первой инстанции дана соответствующая закону и фактическим обстоятельствам дела правовая оценка.

Судом требования норм материального и процессуального права соблюдены.

По изложенным мотивам арбитражный суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14363/2006-2 оставить без изменения, кассационную жалобу Михайловского межрайонного потребительского общества - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление в полном объеме изготовлено 6 февраля 2007 года.