Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.12.2007 по делу N А72-6951/05 В удовлетворении заявления о включении требования в реестр требований кредиторов должника отказано правомерно, поскольку вступившими в законную силу судебными актами установлено, что должник не является правопреемником лица, кредитором которого является заявитель.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. по делу N А72-6951/05

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. пос. Тимирязевский Ульяновского района Ульяновской области,

на определение от 22.05.2007 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-6951/05,

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 4 по Ульяновской области, город Ульяновск, к обществу с ограниченной ответственностью “Майнское“, с. Подлесное Майнского района Ульяновской области, о признании несостоятельным (банкротом),

установил:

решением Арбитражного суда Ульяновской области от 13.03.2006 общество с ограниченной ответственностью “Майнское“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением от 20.04.2006 конкурсным управляющим утвержден Еленкин Л.В.

Кольцов А.Х.
обратился в арбитражный суд с заявлением о включении его в реестр требований кредиторов ООО “Майнское“ с суммой 6 167 650 руб., указывая в обоснование, что ООО “Майнское“ является правопреемником КП “Подлесное“.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 22.05.2007 в заявлении Кольцова А.Х. отказано.

Определение в апелляционном порядке не обжаловалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом Кольцов А.Х. обратился с кассационной жалобой, в которой просит определение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм материального и процессуального права при принятии судебного акта.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствии надлежаще извещенных лиц в порядке ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, между Кольцовым А.Х. и КП “Подлесное“ 20.08.1998 был заключен договор на возделывание перспективных сортов сельскохозяйственных культур на научной основе сроком действия с 20.08.1998 по 31.12.2000.

Согласно ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Суд установил, что доводы заявителя о том, что ООО “Майнское“ является правопреемником КП “Подлесное“, являлись предметом судебного рассмотрения и нашли отражение в определении Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.2004, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2004 по делу N А72-3987/2000.

Судебными актами установлено, что ООО “Майнское“ не является правопреемником КП “Подлесное“, поэтому в силу вышеуказанной нормы права не подлежит
доказыванию вновь.

В силу вышеизложенного выводы суда об отсутствии оснований для включения Кольцова А.Х. в реестр требований кредиторов ООО “Майнское“ являются законными и обоснованными.

Так как при принятии обжалуемого судебного акта нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, определение арбитражного суда является законным и отмене не подлежит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 22.05.2007 по делу N А72-6951/05-17/39-б оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.