Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 25.12.2007 по делу N А65-11291/05 Определение о возвращении кассационной жалобы отменено, дело передано для рассмотрения кассационной жалобы на определение о прекращении производства по делу по существу, поскольку в нарушение ст. 151 АПК РФ заявителю отказано в защите его прав по обжалованию указанного судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. по делу N А65-11291/05

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ФИТА“, город Казань,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.10.2007 года по делу N А65-11291/05,

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Казанский институт фотоматериалов “КИФ“, город Казань, к закрытому акционерному обществу “ФИТА“, город Казань, третьи лица: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, город Казань, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, город Казань, Инспекция Федеральной налоговой службы по Московскому району города Казани, город Казань, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
по Республике Татарстан, город Казань, акционер закрытого акционерного общества “ФИТА“ Вечеров Игорь Борисович, город Казань, закрытое акционерное общество “СР-ДРАГа“, город Москва, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 18 по Республике Татарстан, город Казань, об обязании закрытого акционерного общества “ФИТА“ произвести запись в реестре акционеров закрытого акционерного общества “ФИТА“ об открытии лицевого счета открытого акционерного общества “Казанский институт фотоматериалов “КИФ“ и произвести запись о зачислении на праве собственности на указанный счет 500 обыкновенных именных бездокументарных акций закрытого акционерного общества “ФИТА“ и 18.500 именных бездокументарных привилегированных акций закрытого акционерного общества “ФИТА“,

установил:

открытое акционерное общество “ Казанский институт фотоматериалов “КИФ“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ЗАО “ФИТА“ об обязании последнего произвести запись в реестре акционеров ЗАО “ФИТА“ об открытии лицевого счета ОАО “ Казанский институт фотоматериалов “КИФ“ и произвести запись о зачислении на праве собственности на указанный счет 500 обыкновенных бездокументарных акций ЗАО “ФИТА“ и 18500 именных бездокументарных привилегированных акций ЗАО “ФИТА“.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.03.2007 г. исковые требования удовлетворены: ЗАО “ФИТА“ обязали в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу произвести запись в реестре акционеров ЗАО “ФИТА“ об открытии лицевого счета ОАО “Казанский институт фотоматериалов “КИФ“ и произвести запись о зачислении на праве собственности на указанный счет 500 обыкновенных бездокументарных акций ЗАО “ФИТА“ номинальной стоимостью 10 рублей и 18500 именных бездокументарных привилегированных акций ЗАО “ФИТА“ номинальной стоимостью 10 рублей.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2007 г. решение суда первой инстанции удовлетворено, в удовлетворении исковых требований ОАО “Казанский институт фотоматериалов “КИФ“ отказано.

Определением Федерального арбитражного
суда Поволжского округа от 27 сентября 2007 года судом кассационной инстанции принят отказ ОАО от иска к ЗАО “ФИТА“. Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.03.2007 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2007 г. отменены, производство по делу в соответствии со ст. 49, 150, 151 АПК РФ прекращено.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа кассационная жалоба ЗАО “ФИТА“ на указанное определение от 27.09.2007 г. возвращена заявителю как поданная на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ЗАО “ФИТА“ просит определение от 18.10.2007 г. отменить. В обоснование своей жалобы заявитель ссылается неправильное применение судом норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если установит, что она подана на судебный акт, возможность обжалования которого не предусмотрена настоящим Кодексом.

В силу п. 2 ст. 151 АПК РФ определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

Таким образом, оснований для возврата жалобы в части прекращения производства по делу не имелось.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что ЗАО “ФИТА“ в нарушение ст. 151 АПК РФ отказано в защите его прав, Определение от 18.10.2007 г. подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 291 АПК РФ, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.10.2007 г. отменить.

Кассационную жалобу ЗАО “ФИТА“ на определение от 27.09.2007 г. Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А65-11291/05 направить на новое рассмотрение в
суд кассационной инстанции.