Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2007 по делу N А55-5340/2007 В силу статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 24.5, статьи 28.2 КоАП РФ нарушение порядка привлечения нарушителя к административной ответственности является основанием для признания решения о привлечении к ответственности незаконным и отмене оспариваемого решения с прекращением производства по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. по делу N А55-5340/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Современник“, г. Тольятти, Самарской области,

на решение от 10.07.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 17.10.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-5340/2007

по заявлению открытого акционерного общества “Современник“, г. Тольятти, Самарской области, к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, г. Самара, о признании незаконным постановления от 29.03.2007 N 027-07-1-052-052, с участием третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Самарской области, г. Самара

установил:

открытое акционерное общество “Современник“, г.
Тольятти, Самарской области, (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления от 29.03.2007 N 027-07-1-052-052 Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, г. Самара (далее - региональное отделение службы по финансовым рынкам, административный орган) о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). К участию в деле привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Самарской области, г. Самара.

Решением суда первой инстанции от 10.07.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.10.2007, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на законность и обоснованность

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Представители лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции не явились, надлежащим образом уведомлены, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, требование общества о признании незаконным и отмене постановления регионального отделения службы по финансовым рынкам - удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Региональным отделением службы по финансовым рынкам в отношении общества составлен протокол от 21.02.2007 об административном правонарушении, объективной стороной которого указано нарушение последним порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, выразившееся в непредставлении в установленный срок списка аффилированных лиц за 4 квартал 2006 года.

Постановлением от 29.03.2007 N 027-07-1-052-052, вынесенным на основании этого протокола, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью
2 статьи 15.19 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным и отмене.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное требование, сослался на наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ и соблюдение порядка привлечения к ответственности.

Выводы суда в части соблюдения порядка привлечения нарушителя к ответственности, суд кассационной инстанции находит не соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется такое дело. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Региональное отделение службы по финансовым рынкам на момент составления протокола по делу об административном правонарушении сведений о надлежащем уведомлении общества о месте и времени составления протокола не имело. Указанное подтверждается тем, что телеграфное уведомление от 19.02.2007 о необходимости обеспечения явки представителя общества для составления протокола о нарушении 21.02.2007, обществу не вручено. О невозможности вручения обществу телеграфного уведомления от 19.02.2007 и переправки указанного уведомления адресату заказным письмом, ввиду отсутствия доставки, телеграфистка информировала отправителя телеграфного уведомления - Региональное отделение службы по финансовым рынкам немедленно по получении телеграммы - 20.02.2007.

Таким образом, на момент составления протокола данными о надлежащем уведомлении нарушителя о времени и месте составления протокола административный орган не обладал.

Установленный законом порядок применения административного
взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

В силу статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 24.5, статьи 28.2 КоАП РФ нарушение порядка привлечения нарушителя к административной ответственности является основанием для признания решения о привлечении к ответственности незаконным и отмене оспариваемого решения с прекращением производства по делу.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 10.07.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 17.10.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-5340/2007 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Постановление от 29.03.2007 N 027-07-1-052-052 Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, г. Самара о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания открытому акционерному обществу “Современник“, г. Тольятти, Самарской области, признать незаконным и полностью отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Постановление может быть обжаловано в установленном порядке.