Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2007 по делу N А12-88/07-С6 Поскольку, принимая отказ от иска, суд первой инстанции установил, что отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, определение суда о прекращении производства по делу отмене не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. по делу N А12-88/07-С6

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного производственного жилищно-ремонтного предприятия N 60 Красноармейского района города Волгограда,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 13.06.2007 по делу N А12-88/07-С6,

по иску муниципального унитарного производственного жилищно-ремонтного предприятия N 60 Красноармейского района города Волгограда к муниципальному образованию - городской округ город-герой Волгоград в лице финансового органа - Департамента финансов администрации города Волгограда, Волгоградской области в лице финансового органа - Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области,

третьи лица: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Волгограда, Комитет жилищно-коммунального
хозяйства администрации Волгоградской области, администрация Волгоградской области, администрация города Волгограда, Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области, муниципальное учреждение жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района города Волгограда, Волгоградская городская дума,

о взыскании 9.045.764 руб. убытков,

установил:

муниципальное унитарное производственное жилищно-ремонтного предприятия N 60 Красноармейского района города Волгограда за подписью конкурсного управляющего подало в суд иск к муниципальному образованию - городской округ город-герой Волгоград в лице финансового органа Департамента финансов администрации города Волгограда, Волгоградской области в лице финансового органа Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области о взыскании убытков в размере - 9.045.764 руб.

До вынесения решения по делу от истца, за подписью конкурсного управляющего, поступило заявление об отказе от заявленного иска и прекращении производства по делу.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.06.2007 отказ истца от иска был принят, производство по делу - прекращено.

В кассационной жалобе МУП ЖРЭП N 60 Красноармейского района города Волгограда, подписанной конкурсным управляющим, просит отменить определение суда от 13.06.2007, дело - направить на новое рассмотрение, мотивируя нарушением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалованного судебного акта суд кассационной инстанции правовых оснований для его отмены не находит.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации истец вправе отказаться от иска до принятия арбитражным судом решения. При этом арбитражный суд, рассматривая отказ от иска, должен установить, не нарушает ли отказ прав и законных интересов каких-либо третьих лиц.

Одним из доводов заявителя кассационной жалобы является то, что при принятии отказа от иска суд не исследовал не противоречит ли отказ закону и не нарушает ли он права других лиц.

Принимая отказ от иска суд первой инстанции установил, что отказ не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекратил. Такое решение судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает правомерным.

В случае нарушения прав и законных интересов определенных лиц, последние вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ас кассационной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 13.06.2007 по делу N А12-88/07-С6 оставить без изменения.

Кассационную жалобу муниципального унитарного производственного жилищно-ремонтного предприятия N 60 Красноармейского района города Волгограда оставить без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.