Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.12.2007 по делу N А65-12232/2007 Несоблюдение налоговым органом порядка составления протокола об административном правонарушении повлекло нарушение законных прав и интересов общества, в связи с чем судом правомерно принято решение о признании постановления о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. по делу N А65-12232/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Татарстан, г. Азнакаево,

на решение от 20.09.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-12232/2007

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Челны-мясо“, г. Набережные Челны, о признании недействительным постановления от 22.05.2007 N 107 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Татарстан, г. Азнакаево,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Челны-мясо“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления от 22.05.2007 N 107
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Татарстан (далее - инспекция, налоговый орган).

Решением суда первой инстанции от 20.09.2007 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке данное решение не обжаловалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене, как принятого с нарушением норм права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает судебный акт подлежащим оставлению без изменения.

Как видно из материалов дела, 28.04.2007 при проверке соблюдения обществом законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в торговой точке, расположенной в городе Бавлы по ул. Пионерская, д. 6, сотрудниками налогового органа зафиксирован отпуск продавцом товара без применения контрольно-кассовой машины.

По результатам проверки 02.05.2007 составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого 22.05.2007 принято постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Обжалуя ненормативный акт административного органа, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сослался на нарушение инспекцией процессуального порядка административного расследования.

Оставляя без изменения принятый судебный акт, кассационная инстанция исходит из следующего.

В соответствии с положениями статьи 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении.

Статьей 28.2 Кодекса предусмотрено указание в протоколе сведений о юридическом лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фиксируются объяснения его законного представителя, возможность ознакомления с протоколом и принесение замечаний по его содержанию, делается соответствующая запись о разъяснении участникам административного производства их прав и обязанностей.

Кроме должностного лица протокол об административном правонарушении подписывается законным представителем привлекаемого лица и копия протокола вручается ему под расписку.

На основании части 2 статьи 25.4 Кодекса законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Дело об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела, и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судом установлено, что директором общества является Зарипова Р.К., осуществляющая свои полномочия на основании устава.

Однако при рассмотрении дела об административном правонарушении руководитель общества не присутствовал, объяснений не представлял, процессуальные права и обязанности законного представителя ему не разъяснялись, у него отсутствовала возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении и принесения на него замечаний, копия протокола ему не вручалась.

Документы, приобщенные к делу налоговым органом в доказательство надлежащего извещения законного представителя общества, обоснованно отвергнуты судом. Телеграмма, направленная Зариповой Р.К., адресована руководителю общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Челны-мясо“ без указания фамилии. Работником почтового отделения телеграмма была вручена, в соответствии с пунктом 60 Правил оказания услуг телеграфной связи, совершеннолетнему лицу, находящемуся по адресу. Отсутствие Зариповой Р.К.
на тот момент в городе подтверждено представленными авиабилетами.

Таким образом, несоблюдение налоговым органом порядка составления протокола об административном правонарушении повлекло нарушение законных прав и интересов общества, а также невозможность принятия в качестве доказательств данных изложенных в нем, на основании которых установлено наличие события административного правонарушения и виновность привлекаемого лица, в связи с чем, судом первой инстанции правильно принято решение о признании обжалуемого ненормативного акта незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 20.09.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-12232/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.