Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.12.2007 по делу N А65-19474/2006-СГ3-15 Дело по иску об обязании освободить самовольно занятый земельный участок направлено на новое рассмотрение, поскольку судебными инстанциями приняты постановления о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 г. по делу N А65-19474/2006-СГ3-15

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. город Зеленодольск, Республика Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2006 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 по делу N А65-19474/2006-СГ3-15,

по иску Исполнительного комитета муниципального образования города Казани к предпринимателю Ф.И.О. город Зеленодольск, Республика Татарстан, об обязании освободить самовольно занятый земельный участок по адресу: город Казань, улица Эсперанто, дом 60, путем сноса торгового киоска,

третьи лица: муниципальное учреждение “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, муниципальное учреждение “администрация Вахитовского района
Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2006, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007, удовлетворен иск Исполнительного комитета муниципального образования города Казани.

Суд обязал предпринимателя Ф.И.О. освободить самовольно занятый земельный участок по адресу: город Казань, улица Эсперанто, дом 60, путем сноса торгового киоска.

В кассационной жалобе предприниматель Фахреева Г.Ф. просит отменить принятые по делу судебные акты, производство по делу прекратить, мотивируя несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и нарушением судами норм материального права.

Проверив законность обжалованных судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2006 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, в результате проверки, проведенной комиссией по выявлению стационарных некапитальных временных сооружений и нестационарных объектов торговли и сферы услуг, располагающихся на территории Вахитовского района с нарушением порядка предоставления земельных участков было выявлено самовольное занятие предпринимателем Фахреевой Гульнарой Фаатовной земельного участка, расположенного по адресу: город Казань, улица Эсперанто, дом 60, и установление на нем торгового киоска.

Письмом от 11.05.2006 (исх. N 1115) Фахреевой Г.Ф. было предложено в срок до 18.05.2006 снести самовольно установленный торговый киоск. Предписание исполнено не было. По факту правонарушения 23.05.2006 был составлен акт.

Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, со ссылкой на статью 60 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратился в суд с иском об обязании предпринимателя Фахреевой Г.Ф. освободить самовольно занятый земельный участок, расположенный по адресу: город Казань, улица Эсперанто, дом 60, путем сноса торгового киоска.

Суд первой инстанции
иск удовлетворил. Мотивировал тем, что ответчиком не представлено доказательств законного владения и пользования земельным участком, на котором установлен киоск, и отсутствием доказательств демонтажа киоска.

Довод ответчика о том, что он пользуется спорным земельным участком на основании договора аренды земельного участка от 24.01.2003, заключенного со Службой земельного кадастра города Казани, суд отклонил по мотиву незаключенности договора.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, указав на правомерность вывода суда первой инстанции о незаключенности договора аренды земельного участка от 24.01.2003, поскольку последний не позволяет определенно установить земельный участок подлежащий передаче ответчику в качестве объекта аренды, не сформирован в порядке, установленном законодательством о землеустройстве, не поставлен на кадастровый учет.

На основе анализа материалов дела судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что принятые по делу судебные акты подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в силу следующего.

Суд первой инстанции оценив договор аренды земельного участка от 24.01.2003 незаключенным, принял решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, а именно - Службы земельного кадастра по городу Казани, являющейся стороной договора.

Суд апелляционной инстанции допущенную судом первой инстанции ошибку не устранил.

Такое в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, пунктом 4 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2006 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 по делу N А65-19474/2006-СГ3-15 отменить.

Дело N А65-19474/2006-СГ3-15 направить на
новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Арбитражному суду Республики Татарстан судебные расходы по кассационной жалобе распределить в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после нового рассмотрения дела.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.