Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.12.2007 по делу N А12-14208/07 Нарушение законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, выразившееся в несвоевременном представлении сведений о них, то есть невыполнение предусмотренной законом обязанности к установленному сроку, по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, следовательно, срок давности привлечения к ответственности следует исчислять со дня совершения административного правонарушения, а не со дня его обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2007 г. по делу N А12-14208/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Волжскому, Волгоградской области,

на решение от 24.09.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-14208/07,

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ивкина В.Е., г. Волжский к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Волжскому Волгоградской области об административном правонарушении,

установил:

индивидуальный предприниматель Ивкин Владимир Евгеньевич обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Волжскому об отмене постановления от 11.07.2007 года N 363 о привлечении к
административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Решением суда первой инстанции от 24.09.2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговый орган, не согласившись с принятым решением суда, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, как принятый с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, постановлением Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Волжскому Волгоградской области N 363 от 11.07.2007 года предприниматель Ивкин В.Е. привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей на основании протокола N 005489 за несвоевременное уведомление регистрирующий орган об изменении паспортных данных.

Согласно статьи 2.4. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Обязанность предоставлять в регистрирующий орган в трехдневный срок сведения об изменении места жительства возложена на индивидуальных предпринимателей ч. 2 ст. 5 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпринимателей“ (N 129-ФЗ от 8.08.01 г.).

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, в том числе содержащие сведения о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении деятельности в качестве
индивидуальных предпринимателей, иные сведения об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы, в том числе сведения о месте жительства предпринимателя в Российской Федерации (пп. “д“ п. 2 ст. 5 названного Федерального закона).

При изменении указанных сведений, предприниматель в течение трех дней с момента таких изменений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 названного Федерального закона).

Частью 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность индивидуальных предпринимателей за несвоевременное предоставление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом.

Таким образом, нарушение законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, выразившееся в несвоевременном предоставлении сведений о них, то есть невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом - вышеназванным Федеральным законом - обязанности к установленному в нем сроку, по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений.

Срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня совершения административного правонарушения, а не со дня его обнаружения.

Так как новый паспорт Ивкину В.В. был выдан 30.03.2005 г. предоставить сведения в регистрирующий орган он был обязан не позднее 04.04.2005 г., постановление же о привлечении заявителя к административной ответственности вынесено 11.07.2007 г., то есть по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, постановление о привлечении заявителя к административной ответственности вынесено за пределами установленного срока давности.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение
от 24.09.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-14208/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.