Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2007 по делу N А12-5652/07 Согласно Порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое орган местного самоуправления обязан назначить приемочную комиссию, в компетенцию которой входит составление акта о соответствии или несоответствии произведенных переустройства, перепланировки и (или) иных работ заявленным целям, в связи с чем заявление о признании незаконным бездействия соответствующего органа, выразившееся в уклонении от приемки переведенного жилого помещения в нежилое, удовлетворено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. по делу N А12-5652/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, город Волжский

на решение от 09.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 30.07.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-5652/07

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Преображение“, город Волжский Волгоградской области, к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, город Волжский, с участием третьего лица: Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа - город Волжский, о признании незаконным бездействия

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.06.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от
30.07.2007, исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Преображение“ удовлетворены. Признано незаконным бездействие Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области выразившееся в уклонении от приемки переведенного жилого помещения в нежилое по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, 74 кв. 37 и кв. 38, после проведенной перепланировки в соответствии с проектно-технической документацией, выполненной ООО “Параллель“ (заказ - 10/075-АС), как несоответствующее пунктам 3.6, 3.10, 3.11 “Порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое“, утвержденного Постановлением Волжской городской Думы от 01.06.2005 года N 138/10. Суд обязал Администрацию городского округа г. Волжский Волгоградской области совершить действия по приемке объекта с выдачей акта приемки или отказа в приемке объекта.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрация городского округа г. Волжский Волгоградской области, обратилась в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального права в пределах, установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дел, постановлением администрации городского округа - г. Волжский N 4472 от 30.11.05, 3-х и 4-х комнатные квартиры расположенные по адресу: г. Волжский, ул. Мира, 74, кв. 37 - 38, собственником которых является заявитель, переведены в нежилые для использования в качестве парикмахерской.

Уведомлением ответчика от 30.11.05, ООО “Преображение“ сообщено, что условием перевода жилых помещений в нежилые являлось проведение в установленном порядке работ согласно
проектно-технической документации, выполненной ООО “Параллель“ (заказ - 10/075-АС). В уведомлении указано на необходимость проведения работ согласно конкретной проектно-технической документации, выполненной ООО “Параллель“, что и рассматривалось администрацией как условие перевода жилых помещений в нежилые. На необходимость предоставление других разрешительных документов в уведомлении не указывалось.

После выполнения указанных в уведомлении работ, предусмотренных проектно-технической документацией и получения необходимых заключений о соответствии помещений заявленным целям, 13.11.06 Общество обратилось в администрацию с заявлением о выдаче акта приемочной комиссии, однако ответа из администрации городского округа - г. Волжский заявителем не получен.

Исходя из пунктов 3.6; 3.10 “Порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое“, утв. постановлением Волжской городской Думы от 01.06.05 N 138/10, постановление администрации городского округа - г. Волжский N 4472 от 30.11.05 и уведомление от 30.11.05 об условиях перевода жилых помещений в нежилые являются основанием проведения соответствующих переустройств в соответствии с указанной ответчиком проектно-технической документации.

Пункт 3.2. “Порядка“ не требует предоставления какие-либо иных документов, не упомянутых в п. 3.1 и обязывает ответчика в 5-дневный срок создать комиссию с оформлением протокола.

Пункт 3.10 Порядка, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ, документ, указанный в п. 3.6 настоящего Порядка, является основанием проведения соответствующих переустройств и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного заявителем, или иных работ в соответствии с перечнем, представленным заявителем.

Пунктом 3.11 Порядка, завершение указанных в п. 3.10 Порядка переустройства, перепланировки и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, назначаемой постановлением главы администрации г. Волжского.

Акт приемочной комиссии является
основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения и направляется в орган по учету объектов недвижимого имущества и подтверждает окончание перевода помещения, если требовалось проведение переустройства, перепланировки и иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Вышеуказанными нормами предусмотрена обязанность администрации назначить приемочную комиссию, в компетенцию которой входит составление акта о соответствии или несоответствии произведенных переустройства, перепланировки и (или) иных работ заявленным целям.

Довод администрации о том, что Обществом была осуществлена не перепланировка, а реконструкция, в отношении которой отсутствует разрешительная документация, был предметом рассмотрения суда первой инстанции, оснований для переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

Таким образом, выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах и постановлены при правильном применении норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятых судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 09.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 30.07.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-5652/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.