Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.2007 по делу N А12-1350/07-С57 Установив признаки недействующего юридического лица, суд указал на наличие оснований для применения налоговым органом административного порядка исключения должника из ЕГРЮЛ и на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ прекратил производство по делу о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2007 г. по делу N А12-1350/07-С57

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, город Волгоград,

на определение от 03.08.2007 года и постановление апелляционной инстанции от 06.09.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1350/07-С57,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, город Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, город Волгоград, о признании отсутствующего должника, индивидуального предпринимателя Липченко В.В., город Волгоград, несостоятельным (банкротом),

установил:

определением от 17.01.2007 года арбитражный суд возбудил производство
по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Определениями от 13.03.2007 года и от 27.04.2007 года тот же суд ввел в отношении должника процедуру наблюдения, утвердил временного управляющего Блинова А.В.

Кроме того суд утвердил вознаграждение временному управляющему за счет имущества должника.

Определением от 03.01.2007 года, оставленным без изменения постановлением от 06.09.2007 года, Арбитражный суд Волгоградской области прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив тот факт, что должник отвечает признакам отсутствующего должника.

При этом суд взыскал с заявителя расходы на выплату вознаграждения временному управляющему и судебные расходы.

В кассационной жалобе Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области просит судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель кассационной жалобы считает неправомерным применение судом требований пункта 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку у должника имеется имущество.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Статья 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ устанавливает порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

При этом в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения указанных расходов, непогашенную часть расходов в силу пункта 3 названной статьи оплачивает заявитель.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений.

В материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства (статья 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) наличия у должника имущества, принадлежащего ему на праве собственности,
достаточного для покрытия указанных расходов.

Такие доказательства не представлены и заявителем кассационной жалобы.

Поэтому применение судом правила пункта 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ является правомерным.

При таких условиях оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

определение от 03.08.2007 года и постановление апелляционной инстанции от 06.09.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1350/07-С57 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.