Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.11.2007 по делу N А49-6720/06 Суд признал действия ответчика по созданию препятствий в пользовании нежилым зданием, принадлежащим истцу на праве собственности, неправомерными, направленными на ограничение прав собственника недвижимого имущества, и в соответствии со ст. ст. 12, 209, 304 ГК РФ удовлетворил заявленный иск об устранении препятствий в использовании нежилого здания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. по делу N А49-6720/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Завод им. Фрунзе“, г. Отрадный,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 23.05.07 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.07 г. по делу N А49-6720/06

по иску общества с ограниченной ответственностью “Пенза-Лизинг“, г. Пенза, к открытому акционерному обществу “Завод им. Фрунзе“, г. Отрадный, третьи лица: Управление Федеральной службы безопасности по Пензенской области, г. Пенза, Российское агентство по промышленности, г. Москва, открытое акционерное общество “ЗИФ плюс“, г. Отрадный, об устранении препятствий в использовании нежилого здания

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Пенза-Лизинг“ обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с исковым заявлением к открытому акционерном обществу “Завод имени Фрунзе“ об устранении препятствий в пользовании нежилым зданием расположенным по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 3, путем оформления постоянных пропусков на территорию ОАО “ЗиФ“ сотрудникам ООО “Пенза-Лизинг“ и разовых пропусков его посетителям.

Решением от 23.05.07 г. суд иск удовлетворил. Обязал открытое акционерное общество “Завод имени Фрунзе“ устранить препятствия в использовании нежилого здания расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 3, площадью 1140,3 кв. м., Литер Б, путем оформления постоянных пропусков на территорию ОАО “ЗиФ“ сотрудникам ООО “Пенза-Лизинг“ и разовых пропусков его посетителям.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.08.07 г. указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит принятые судебные акты отменить, как несоответствующие нормам материального права, в удовлетворении иска отказать.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, обществу с ограниченной ответственностью “Пенза-Лизинг“, согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 05.09.01 г. принадлежит на праве собственности нежилое здание (дом быта) площадью 1140,3 кв. м., обозначенное Литером Б, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 3, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.09.01 г. сделана запись регистрации N 58-01/2/-21/2001-973.

Данное здание расположено на земельном участке площадью 1679 кв. м. находящемся у истца согласно постановлению N 1564 от 02.12.05 г. в аренде.

Судом установлено, что принадлежащий истцу на праве собственности объект недвижимости находится на огороженной
территории ОАО “ЗиФ“, имеющей проходную, на которой проходной режим обеспечивается сотрудниками охраны ОАО “ЗиФ“.

В судебном заседании ответчиком признано обстоятельство прекращения доступа сотрудников и руководства истца на территорию ОАО “ЗиФ“.

Доводы ответчика о том, что истец не направил руководству ОАО “ЗиФ“ список лиц и их данные, для оформления пропусков, признан судом необоснованным, поскольку истец письмами от 03.04.06 г. N Г7 и 28.06.06 г. N 19 обращался к генеральному и исполнительному директору ОАО “ЗиФ“ в которых предлагал руководству ответчика варианты прохода сотрудников и посетителей к указанному объекту недвижимости. Указанные обращения истца были оставлены ответчиком без рассмотрения.

Суд признал установленным обстоятельство о невозможности пользования истцом своей собственностью, а именно нежилым, зданием (дом быта) расположенным по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 3.

Суд признал действия ответчика по созданию препятствий в пользовании нежилым зданием (дом быта) расположенным по адресу: г. Пенза, ул. Ленина, 3, принадлежащим истцу на праве собственности неправомерными, направленными на ограничение прав собственника недвижимого имущества, заявленный иск в соответствии со ст. ст. 12, 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащим удовлетворению.

Указанные выводы судом апелляционной инстанции признаны правомерными.

Принятые судебные акты основаны на нормах права и материалах дела. Оснований для их отмены, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 23.05.07 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.07 г. по делу N А49-6720/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.