Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.11.2007 по делу N А12-20102/06-С16 Поскольку ответчик обязан в силу ст. 162 Жилищного кодекса РФ передать истцу всю имеющуюся у него документацию, относящуюся к управляемым истцом домам, исковые требования об устранении препятствий в осуществлении права управления жилыми домами путем передачи необходимой документации удовлетворены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. по делу N А12-20102/06-С16

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения “Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района города Волгограда“, город Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.04.2007 и постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 26.06.2007 по делу N А12-20102/06-С16

по иску закрытого акционерного общества “ЖилСоцГарантия“, город Волгоград, к муниципальному учреждению “Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района города Волгограда“, город Волгоград,

об устранении препятствий в осуществлении права управления жилыми домами,

третьи лица: товарищество собственников жилья “Заканалье“, город Волгоград, жилищно-строительный кооператив N 5, город Волгоград, Департамент муниципального имущества администрации города Волгограда,

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской
области от 06.04.2007 по делу А12-20102/06-С16, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 26.06.2007, удовлетворен иск закрытого акционерного общества “ЖилСоцГарантия“ к муниципальному учреждению “Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района города Волгограда“ об устранении препятствий в осуществлении права управления жилыми домами.

Ответчик, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам процессуального и материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции проверив законность обжалованных судебных актов не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, собственниками жилья ряда домов в городе Волгоград принято решение о передаче этих домов, на основании заключенных договоров, в управление истцу по делу.

Поскольку ответчик, на балансе которого ранее находились дома уклонялся от передаче истцу, вопреки правилам пункта 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, технической и иной, связанной с управлением домами документации, истец обратился в арбитражный суд с иском об устранении препятствий со стороны ответчика в реализации полномочий управляющей компании, обязав ответчика передать истцу необходимую документацию.

Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил обязав ответчика передать соответствующую документацию по домам, которые управляются истцом.

Апелляционная инстанция оставила решение по делу без изменения.

Обжалуя в кассационном порядке судебные акты, ответчик приводит доводы, которые он приводил в апелляционной жалобе и которые были изучены и оценены апелляционной инстанцией арбитражного суда.

При этом арбитражные суды и первой и апелляционной инстанций обоснованно указали на то, что ответчик обязан в силу статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации передать истцу всю имеющуюся у него документацию, относящуюся к управляемым истцом домам.

Довод ответчика, изложенный в кассационной жалобе, о том, что истец уточнял исковое заявление
и просил истребовать от ответчика документацию, которая у последнего отсутствует и арбитражный суд иск в этой части удовлетворил, кассационная инстанция признает несостоятельным, поскольку решение о передаче истцу этой документации, не принималось.

Более того, апелляционная инстанция в своем постановлении, прямо указала на то, что домовые книги частных домов, хранятся у их владельцев и не могут быть истребованы от ответчика, в связи с чем арбитражный суд не принимал решение о передаче этих книг ответчиком истцу.

При данных обстоятельствах обжалованные судебные акты закону не противоречат и основания к их отмене отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.04.2007 и постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 26.06.2007 по делу N А12-20102/06-С16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.