Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.11.2007 по делу N А55-2232/2007 Дело по заявлению о признании незаконным бездействия ответчика, которое выразилось в неисполнении возложенной обязанности по обеспечению изготовления и утверждению проекта границ земельного участка, передано на новое рассмотрение, поскольку доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции не были рассмотрены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 г. по делу N А55-2232/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, город Самара,

на решение от 21 мая 2007 года Арбитражного суда Самарской области и постановление от 20 июля 2007 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-2232/2007

по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области, город Самара, к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, город Самара,

третье лицо: Ф.И.О. город Самара,

о признании незаконными бездействия,

установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Департаменту управления имуществом городского округа Самары
(далее - ответчик), с учетом уточнения требований, о признании незаконным бездействия ответчика, выразившегося в неисполнении возложенной на него обязанности по обеспечению изготовления и утверждению проекта границ земельного участка, расположенного по адресу: город Самара, Ленинский район, улица Арцыбушевская, 141, площадью 95,44 кв. м в месячный срок с момента поступления обращения министерства имущественных отношений Самарской области от 16.11.2006 N 06-28/1-3026.

Решением суда арбитражного суда первой инстанции от 21.05.2007 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2007 решение арбитражного суда от 21.05.2007 отменено, в удовлетворении заявления Министерству имущественных отношений Самарской области отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит об отмене судебных актов и удовлетворении его требований, полагая, что арбитражным судом нормы законодательства применены неправильно.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит постановление арбитражного суда апелляционной инстанции подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что 13.11.2006 Михалдыка М.М. обратилась к Министерству имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка, расположенного по адресу: город Самара, Ленинский район, улица Арцыбушевская, 141, площадью 95,44 кв. м под индивидуальным жилым домом (л. д. 12).

16.11.2006 заявителем в адрес ответчика было направлено обращение об изготовлении и утверждении проекта границ земельного участка, в собственность за выкуп земельного участка Михалдыка М.М.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для удовлетворения требований заявителя, поскольку оспариваемые действия ответчика права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не нарушают.

Отменяя решение арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции руководствовался следующим.

Порядок предоставления земельных
участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством (далее - Порядок), утвержден постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74.

Согласно пункту 2.7 Порядка на уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара возложена обязанность в месячный срок с момента поступления обращения, обеспечить изготовление и утверждение проекта границ земельного участка.

Постановлением главы городского округа Самара от 19.09.2006 N 2340 “Об определении уполномоченных органов по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством“ определены уполномоченные органы по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством.

На основании подпункта 1.2 пункта 1 указанного постановления на администрацию городского округа Самара возложены полномочия по утверждению проектов границ земельных участков по земельным участкам площадью 100 кв. м и менее, за исключением случаев размещения отдельно стоящих рекламоносителей, а также случаев, установленных пунктом 1.3 настоящего постановления.

Поскольку согласно статей 22, 25 Устава городского округа Самара Самарской области администрации районов городского округа Самара не входят в структуру органов местного самоуправления городского округа Самара и являются территориальными органами, то администрация Кировского района городского округа Самара не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, так как не является органом местного самоуправления, уполномоченным на решение вопросов по изготовлению и утверждению проектов границ земельных участков.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявленные требования Министерства предъявлены к ненадлежащему ответчику, а данные обстоятельства в решении суда первой инстанции отражены не были, что является в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены
решения суда первой инстанции, а в удовлетворении заявленных требований Министерства следует отказать, поскольку требования заявлены к ненадлежащему ответчику.

По настоящему делу требования заявлены не к администрации Кировского района городского округа Самара, а, как указано в том числе в установочной части постановления суда апелляционной инстанции, к Департаменту управления имуществом городского округа Самары.

Следовательно, основания отмены решения арбитражного суда первой инстанции, изложенные в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции, к данному делу отношения не имеют.

Поскольку доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции не рассмотрены, дело необходимо направить для рассмотрения по существу в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

постановление от 20.07.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-2232/2007 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.