Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.2007 по делу N А12-5665/07 Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 г. по делу N А12-5665/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Горбачевский“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2007 по делу N А12-5665/07,

по заявлению товарищества собственников жилья “Горбачевский“ к Администрации города Волгограда о признании недействительным ее постановления от 12.10.2005 N 1923,

с участием третьих лиц - Комитета земельных ресурсов администрации г. Волгограда, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г. Волгоград, Прокуратуры Волгоградской области, г. Волгоград, Комитета инвестиционной политики и строительных программ администрации г. Волгограда, Государственного учреждения “Центр санитарно-эпидемиологического надзора в г. Волгограде“, Департамента по
охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Волгограда, Государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, г. Волгоград, Главного управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, г. Волгоград, ООО “Волгоградский Клуб восточных единоборств“, г. Волгоград, ООО “Профессиональный спортивный клуб водного поло “Лукойл - Спартак“, г. Волгоград,

установил:

товарищество собственников жилья “Горбачевский“ обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Администрации г. Волгограда о признании недействительным ее постановления от 12.10.2005 N 1923 “О переоформлении земельного участка (учетный N 5-69-6)“.

Решением суда от 02.07.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Апелляционной инстанцией законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это своими планами в перспективе сдавать в аренду для извлечения доходов и уменьшения тем самым расходов членов ТСЖ по содержанию жилого дома.

В судебном заседании кассационной инстанции заявителем представлено заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Таким образом, в силу положений
статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска до принятия арбитражным судом решения. При этом арбитражный суд, рассматривая отказ от иска, должен установить, не нарушает ли отказ прав и законных интересов каких-либо третьих лиц.

Этих обстоятельств коллегией не установлено, в связи с чем отказ от иска судом принимается.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

отказ товарищества собственников жилья “Горбачевский“ от заявления принять.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2007 по делу N А12-5665/07 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.