Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.10.2007 по делу N А55-1177/2007 Бездействие ответчика, выразившееся в неисполнении в установленный срок обязанности по подготовке и направлению заявителю мотивированного заключения о возможности или невозможности изготовления проекта границ земельного участка, признано незаконным, поскольку нарушает требования ст. 34 Земельного кодекса РФ, а также права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности и препятствует дальнейшему исполнению возложенных на него обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. по делу N А55-1177/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2007 по делу N А55-1177/07

по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара, о признании незаконным бездействия департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самары, с участием третьего лица - общества с ограниченной ответственностью торговый дом “Реал“, г. Самара,

установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самары
(далее - департамент).

Решением суда первой инстанции от 10.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.07.2007 данное решение отменено, бездействие департамента признано незаконным.

Не согласившись с принятым по делу постановлением, департамент обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене, как принятого с нарушением норм права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает постановление апелляционной инстанции подлежащим оставлению без изменения.

Как видно из материалов дела, 23.10.2006 общество с ограниченной ответственностью торговый дом “Реал“ (далее - общество) обратилось в министерство с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, площадью 9 кв. м, расположенного в Промышленном районе г. Самара на пересечении Московского шоссе и ул. Губанова, под установку рекламной конструкции.

26.10.2006 министерством в адрес департамента направлено обращение об изготовлении и утверждении проекта границ указанного земельного участка. Поступление данного обращения с приложением схемы местоположения земельного участка подтверждено штампом входящей корреспонденции.

В связи с отсутствием ответа на обращение в предусмотренный законодательством срок, министерство обратилось с соответствующим требованием в арбитражный суд.

Принятие решения об отказе в удовлетворении требований, суд первой инстанции мотивировал отсутствием бездействия со стороны департамента, в связи с предоставлением министерству ответа комитетом градостроительства и архитектуры от 05.03.2007 о невозможности изготовления и утверждения проекта границ испрашиваемого земельного участка.

Обжалуя решение суда первой инстанции, министерство обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, указав на нарушения материального права допущенные при рассмотрении спора.

Удовлетворив требования министерства в полном объеме, апелляционная инстанция исходила из следующего.

В соответствии с требованиями статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Правительством Самарской области утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые
не разграничена, в городском округе Самара, не связанных со строительством.

Пунктом 2.7 указанного Порядка обязанность ответа на обращение министерства о предоставлении мотивированного заключения по испрашиваемым земельным участкам возлагается на департамент.

Ссылка на принятие главой городского округа Самара постановления N 17 от 05.02.2007 о делегировании вышеназванных полномочий департамента комитету градостроительства и архитектуры, апелляционной инстанцией не принята во внимание.

Согласно положениям статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, утверждение границ земельных участков осуществляется органами местного самоуправления, а комитет градостроительства и архитектуры в соответствии с Уставом городского округа Самара не входит в структуру данных органов.

Исследовав представленные сторонами доказательства, апелляционным судом сделан правильный вывод о бездействии органа местного самоуправления по выполнению возложенных на него законодательством обязанностей.

Согласно положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований. При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо.

Доводам департамента на отсутствие в момент рассмотрения спора бездействия, дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки обстоятельств дела у судебной коллегии в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

При отсутствии полномочий на решение вопросов, связанных с обращением министерства об изготовлении и утверждении проектов земельных участков, письмо комитета от 05.03.2007 не может считаться исполнением обязанностей возложенных на департамент.

Таким образом, судом апелляционной инстанции материалы дела исследованы полно и всесторонне, нормы материального права применены правильно в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287,
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2007 по делу N А55-1177/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.