Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 по делу N А57-3234/07-17 Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек, общество не может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. по делу N А57-3234/07-17

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Радеж“, город Волгоград,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 19.06.2007 по делу N А57-3234/07-17,

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 8 по Саратовской области, город Саратов к обществу с ограниченной ответственностью “Радеж“, город Волгоград о привлечении к административной ответственности,

третье лицо - Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Саратовской области, город Саратов,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о привлечении
общества с ограниченной ответственностью “Радеж“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением арбитражного суда от 19.06.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ООО “Радеж“ просит об отмене судебного акта, полагая, что выводы суда о виновности ООО “Радеж“ не соответствуют материалам дела. Кроме того, дело рассмотрено судом с нарушением правил подсудности - дело должно было рассматриваться в Арбитражном суде Волгоградской области, так как местонахождением ООО “Радеж“ является г. Волгоград.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что 17.01.2007 налоговым органом была проведена проверка ООО “Радеж“ по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, которая проводилась в магазине “Радеж“, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Аткарская/Б.Горная, принадлежащем ООО “Радеж“.

При проверке установлена розничная реализация алкогольной продукции: коньяка, водки с нарушением требований действующего законодательства - без надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, а именно: с не надлежаще заполненным разделом “Б“ справки к ТТН (нет подписи и печати в разделе “Б“ справки к ТТН графе наименование организации-покупателя), подтверждающей и удостоверяющей легальность производства и оборота вышеуказанной алкогольной продукции.

ООО “Радеж“ были нарушены требования пункта 139 изменений в Правила продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ 08.02.2006 N 80, пункта 5 “Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 864, статей 10.2, 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Выявленные при проверке нарушения отражены в протоколе об административном правонарушении N 000004 от 26.02.2007 и подтверждаются материалами проверки: актом проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольной и табачной продукции от 17.01.2007 N 000004; протоколом ареста товаров от 17.01.2007; объяснением к акту проверки от 17.01.2007.

Согласно части 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Арбитражный суд пришел к выводу, что совершение ООО “Радеж“ административного правонарушения установлено материалами дела, но требование о привлечении к административной ответственности не подлежит удовлетворению в связи с истечением предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ двух месячного срока со дня совершения административного правонарушения. Совершение административного правонарушения было выявлено 17.01.2007, а налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением 15.03.2007.

Довод кассационной жалобы о том, что выводы арбитражного суда не соответствуют материалам дела, не может быть принят во внимание, так как в ходе проверки установлена реализация алкогольной продукции без надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих легальность производства
и оборота алкогольной продукции - с не надлежаще заполненным разделом “Б“ справки к ТТН.

Согласно пункту 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1019, при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара.

Отсутствие указанного документа образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Правонарушение ООО “Радеж“ совершено в г. Саратове. Доказательств заявления ходатайства о рассмотрении дела по месту своего нахождения ООО “Радеж“ не представило.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 19.06.2007 по делу N А57-3234/07-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.