Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.09.2007 по делу N А12-4423/07 Если в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности будет установлена малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 211 АПК РФ и ст. 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и его отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 сентября 2007 года Дело N А12-4423/07“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фарт“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области об отмене ее Постановления от 07.03.2007 N 004870 о привлечении к административной ответственности по п. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб.

Решением суда от 27.04.2007 заявление удовлетворено, ненормативный акт ответчика отменен с прекращением производства по делу и устным замечанием в адрес заявителя.

Постановлением суда
апелляционной инстанции от 21.06.2007 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это неправильным толкованием судом норм материального права.

Проверив материалы дела в соответствии с положениями ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает, что не имеется правовых оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Постановлением налогового органа от 07.03.2007 N 004870 на основании протокола об административном правонарушении от 01.03.2007 N 004870 Общество с ограниченной ответственностью “Фарт“ привлечено к административной ответственности по п. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб. за осуществление в помещении закусочной “Поворот“, расположенной в г. Волжском по ул. Ленина, 308 “Ж“, реализации алкогольной продукции без ценников или прейскуранта цен и в отсутствие “Правил продажи алкогольной продукции“, которые должны быть размещены в удобном для ознакомления месте, в наглядной и доступной форме, чем были нарушены требования ст. 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции“, а также п. п. 9, 19 “Правил продажи отдельных видов товаров“, утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.98 N 55 (в редакции от 08.02.2006 N 80).

Коллегия выводы арбитражного суда об удовлетворении заявленных требований находит правильными.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался положениями Правил продажи отдельных видов товаров, а также ст. 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо,
совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В соответствии с абз. 2 п. 17 вышеуказанного Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, если в ходе рассмотрения дела об оспаривании Постановления административного органа о привлечении к административной ответственности будет установлена малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, принимает решение о признании незаконным этого Постановления и о его отмене.

Материалами дела подтверждается, что у Общества на момент проверки и составления протокола об административном правонарушении имелись в наличии документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции, в том числе лицензия на право продажи алкогольной продукции (с указанием ее номера, срока действия и органа ее выдавшего), справки к ГТД и ТТН, сертификаты соответствия, “Правила продажи отдельных видов товаров“, прейскурант цен на каждый вид алкогольной продукции, которые были представлены налоговому органу.

Таким образом, суд, оценив представленные в дело доказательства, приняв во внимание отсутствие вредных последствий совершенного административного правонарушения, а также отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, подтверждение имеющимися в материалах дела документами легальности производства и оборота алкогольной продукции, степень соразмерности его общественной опасности назначенному наказанию, с учетом устранения последствий правонарушения, правильно расценил совершенное правонарушение как малозначительное, признал незаконным
и отменил Постановление, ограничившись устным замечанием в адрес Общества.

При таких обстоятельствах коллегия судебные акты находит законными и обоснованными.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.04.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 21.06.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4423/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.