Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.09.2007 по делу N А55-16174/2006-31 Выписка из территориальной государственной базы данных реестра федерального имущества является документом, подтверждающим право федеральной собственности, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный объект недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 сентября 2007 года Дело N А55-16174/2006-31“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара и Федерального государственного учреждения “Самарский лесхоз“, г. Самара,

на Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 по делу N А55-16174/2006-31

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, г. Самара, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным отказа в государственной регистрации,

третьи лица: Федеральное государственное унитарное предприятие “Предприятие
по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ“, г. Самара, Федеральное государственное унитарное предприятие “Государственный научно-производственный ракетно-космический центр ЦСКБ “Прогресс“, г. Самара, Федеральное государственное учреждение “Самарский лесхоз“, г. Самара, Самарская межрайонная природоохранная прокуратура, г. Самара,

с участием прокуратуры Самарской области, г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - сооружения-причала на реке Самаре и дороги до дороги в пос. Чкалова (протяженностью 557 м), расположенного по адресу: г. Самара, Кировский район, пос. Чкалова, Лермонтовский затон, д. 1, и обязании Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на указанный объект недвижимого имущества.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 14.03.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.

Суд второй инстанции обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества: сооружение-причал на реке Самаре и дорогу до дороги в пос. Чкалова (протяженностью 557 м), расположенный по адресу: г. Самара, Кировский район, пос. Чкалова, Лермонтовский затон, д. 1.

С Постановлением апелляционного суда не согласились Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области и Самарский лесхоз и обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами, в которых просят его отменить, оставить в силе решение арбитражного суда первой инстанции.

Явившиеся представители заявителя и третьих лиц, а также Прокуратуры Самарской области считают Постановление апелляционного суда
законным и просят оставить его без изменения.

До принятия Постановления по кассационной жалобе в судебном заседании был объявлен перерыв до 14 час. 30 мин. 18.09.2007, а затем в связи с отсутствием судьи М.В.А. по семейным обстоятельствам перерыв был продлен до 14 час. 30 мин. 25.09.2007.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, заслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает Постановление апелляционного суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в ответ на заявление ФГУП “Предприятие по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ“ о регистрации права собственности Российской Федерации на сооружение-причал на реке Самаре и дорогу до дороги в пос. Чкалова (протяженностью 557 м), расположенное по адресу: г. Самара, Лермонтовский затон, д. 1, регистрационная служба сообщением от 09.06.2006 за исх. N 01/085/2006-506 отказала в государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества на основании абзацев 8, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 20 упомянутого Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации может быть отказано в случаях, если правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано, если не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав.

Материалы дела свидетельствуют о том, что указанные основания для отказа в государственной регистрации отсутствовали.

Как установлено апелляционным судом, сооружение-причал на реке Самаре и подъездная дорога к
нему, расположенные по адресу: г. Самара, Кировский район, пос. Чкалова, Лермонтовский затон, 1, проектировалось и строилось как единый строительный комплекс на основании решений Куйбышевского городского Совета народных депутатов Куйбышевской области от 26.04.79 N 320 “О разрешении предприятию проектирования причала и подъезда к нему“ и от 20.03.80 N 185 “О разрешении предприятию строительства причала и подъезда к нему“. В настоящее время данное предприятие преобразовано в Федеральное государственное унитарное предприятие “Государственный научно-производственный ракетно-космический центр ЦСКБ “Прогресс“ (далее - ФГУП “ГНП РКЦ ЦСКБ “Прогресс“).

О том, что сооружение-причал на реке Самаре и подъездная дорога к нему, расположенные по адресу: г. Самара, Кировский район, пос. Чкалова, Лермонтовский затон, 1, являются единым строительным комплексом, свидетельствует также технический паспорт указанного сооружения, который имеется в материалах дела.

Кроме того, на государственную регистрацию была представлена выписка из Единого государственного реестра объектов капитального строительства от 06.04.2006 N РГ-04288, где также указывается, что причал и подъездная дорога к причалу, расположенные по адресу: г. Самара, Кировский район, пос. Чкалова, Лермонтовский затон, 1, являются единым строительным комплексом-сооружением, протяженность которого 557,0 п. м, а площадь бетонного покрытия составляет 986,1 кв. м.

Указанное сооружение как единый строительный комплекс после ввода в эксплуатацию было поставлено на балансовый учет основных средств Федерального государственного унитарного предприятия “ГНП РКЦ ЦСКБ “Прогресс“, что подтверждается инвентарными карточками и приложением к Уставу ФГУП “Государственный научно-производственный ракетно-космический центр ЦСКБ “Прогресс“, а впоследствии распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 11.02.2004 N 563-р передано на баланс ФГУП “ПП ЖБИ и СМР“.

До вступления в силу Закона РСФСР от 24.12.90 N 443-1 “О собственности в РСФСР“ любой недвижимый
объект основных средств, возведенный до 1991 г., не принадлежащий колхозно-кооперативным или общественным организациям либо их правопреемникам и не отчужденный после этого, является федеральной собственностью либо в силу отнесения к категории имущества или отрасли хозяйства, указанной в Приложении N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе: Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“.

В данном случае, как было указано выше и установлено судом, именно спорный объект недвижимости был построен в 1980 г. как единый строительный комплекс и после ввода в эксплуатацию передан на баланс ФГУП “ГНП РКЦ ЦСКБ “Прогресс“ и в дальнейшем не отчуждался, а был передан на баланс ФГУП “ПП ЖБИ и СМР“.

В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Таким образом, имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за унитарным предприятием, является федеральной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 16 и п. 1 ст. 18 Закона N 122-ФЗ к заявлению о регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, при этом они должны соответствовать требованиям действующего законодательства и отражать информацию, необходимую для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу ст. 17 Федерального закона N 122-ФЗ одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход, ограничение (обременение) прав.

На государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на спорный объект недвижимого имущества наряду с другими документами в регистрирующий орган были представлены также выписка из реестра федерального имущества от 30.03.2006 N 26/241 и выписка из Единого государственного реестра объектов капитального строительства от 06.04.2006 N РГ-04288, описывающие спорное сооружение с указанием всех необходимых индивидуализирующих признаков.

Согласно разъяснению Высшего арбитражного суда Российской Федерации, изложенному в п. 3 Постановления Пленума от 25.02.98 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, выписка из территориальной государственной базы данных реестра федерального имущества является документом, подтверждающим право федеральной собственности.

Изложенное свидетельствует об отсутствии у регистрирующего органа предусмотренных Законом N 122-ФЗ оснований для отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный объект.

Относительно статуса земельного участка выводы суда первой инстанции апелляционный суд обоснованно признал не соответствующими обстоятельствам дела, так как в материалах дела имеется документ “Сведения о земельном участке, закрепленном за ФГУП ЦСКБ “Прогресс“ на 1 января 2001 г.“, подтверждающий передачу ФГУП ЦСКБ “Прогресс“ земельного участка под спорным сооружением. Кроме того, из указанного документа также видно, что данному земельному участку присвоен кадастровый номер.

Иным доводам кассационных жалоб, которые приводились ответчиком и третьим лицом - “Самарским лесхозом“ - при рассмотрении спора в предыдущей инстанции, апелляционным судом дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция выводы апелляционного суда о незаконности отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный объект недвижимого имущества считает правильными, соответствующими нормам права и материалам дела, в связи
с чем обжалуемое Постановление апелляционного суда подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 по делу N А55-16174/2006-31 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.