Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2007 по делу N А12-6941/2007 Отсутствие печати последнего собственника в справках к товарно-транспортной накладной и грузовой таможенной декларации не влияет на легальность производства и оборота алкогольной продукции и свидетельствует о нарушении иных правил розничной продажи указанной продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ, а не частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2007 года Дело N А12-6941/2007“

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 14.16 (части 2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель).

Решением арбитражного суда от 16 мая 2007 г. заявленные требования удовлетворены: Акользин Олег Александрович привлечен к административной ответственности с наложением на него штрафа в размере 4000 руб. Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, в отношении которой
обнаружено правонарушение, подвергнута конфискации.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 июня 2007 г. решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Предприниматель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права.

Как видно из материалов дела, 24.04.2007 в ходе проверки соблюдения Предпринимателем правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. 8 Воздушной Армии, 27А, было выявлено хранение и реализация спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции без надлежаще оформленных документов, что выразилось в том, что раздел “Б“ справки к ТТН не был заверен печатью и подписью владельца указанной продукции.

Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ, налоговый орган составил протокол N 000069 от 25.04.2007 и, руководствуясь ст. 23.1 КоАП РФ, обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Предпринимателя к административной ответственности.

Суд первой инстанции признал надлежаще доказанным факт совершения Предпринимателем административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ, и не усмотрев нарушений при составлении налоговым органом протокола, вынес решение о привлечении Предпринимателя к административной ответственности.

Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции правомерными.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании суда кассационной инстанции 14.08.2007 был объявлен перерыв до 14 часов 40 минут 21.08.2007.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, находит основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов по делу исходя из следующего.

В
соответствии со ст. 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон от 22.11.95 N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота. Перечень таких документов предусмотрен ст. 10.2 указанного Федерального закона. К их числу относится, в частности, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной.

Правилами заполнения справки к товарно-транспортной накладной, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864, предусмотрено, что справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации алкогольной продукции последним собственником на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии.

Часть 2 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

Из содержания данной нормы следует, что административная ответственность установлена за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в отсутствие документов, подтверждающих легальность ее оборота.

Отсутствие печати последнего собственника в справках к ТТН, к ГТД не влияет на легальность производства и оборота алкогольной продукции и свидетельствует о нарушении иных правил розничной продажи указанной продукции, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

С учетом того, что как следует из протокола об административном правонарушении от 25.04.2007 N 0000069, в рассматриваемом случае Предпринимателем были представлены все необходимые документы, подтверждающие легальность оборота реализуемой
им спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, и совершенное им правонарушение заключалось в том, что им не был заверен подписью и печатью раздел “Б“ справки к ТТН, данное правонарушение подлежало квалификации по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражных судов в силу ст. 23.1 КоАП РФ.

Кроме того, с 01.07.2007 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 N 401 “Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, в соответствии с которым действие закона не распространяется, в частности, на оборот такой парфюмерно-косметической продукции, как туалетная вода объемом до 150 мл, наборы парфюмерные и косметические объемом до 450 мл.

В силу части 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий и отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого Постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Так как Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 N 401 улучшает положение Предпринимателя, ненадлежащее оформление им раздела “Б“ справки к ТТН на реализуемую им парфюмерно-косметическую продукцию на дату рассмотрения дела судом кассационной инстанции не образует состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах судебные акты по делу подлежат отмене.

Требования налогового органа о привлечении Предпринимателя к административной ответственности
удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 16 мая 2007 г. и Постановление апелляционной инстанции от 7 июня 2007 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6941/2007 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

В удовлетворении требований Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда о привлечении Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности отказать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.