Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2007 по делу N А06-3278/05 По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2007 года Дело N А06-3278/05“

(извлечение)

Предприниматель Орлов Ю.Н. обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 17 марта 2006 г. по делу N А06-3278/2-9/2005 по иску ООО ПКФ “Астрим“ к Администрации г. Астрахани о признании права собственности.

Указанным решением суда признано право собственности за Обществом с ограниченной ответственностью ПКФ “Астрим“ на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Астрахань, ул. Минусинская, 8.

Заявитель не являлся лицом, участвующим в деле о признании права собственности на недвижимое имущество.

Согласно
доводам, содержащимся в заявлении, решение суда от 17.03.2006 существенно затрагивает права и интересы заявителя.

Заявление подано спустя год после вынесения решения суда о признании права собственности на объекты недвижимого имущества за ООО ПКФ “Астрим“.

В ходатайстве, приложенном к заявлению о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, заявитель просит восстановить пропущенный срок.

Определением суда от 29 марта 2007 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Предприниматель Орлов Ю.Н. просит определение от 29.05.2007 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока отменить как не соответствующее нормам материального и процессуального права, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворить, обязать суд первой инстанции указанное заявление принять к производству.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующего.

В соответствии со ст. 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявитель указал, что ему стало известно о решении суда 07.09.2006.

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
поступило 28 марта 2007 г., то есть заявитель пропустил предельно допустимый шестимесячный срок подачи ходатайства.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока в качестве уважительной причины пропуска срока для подачи заявления указана болезнь заявителя в период с 25.10.2006 по 21.11.2006 и участие в заседании апелляционной инстанции арбитражного суда 05.10.2006 и в заседании кассационной инстанции 08.02.2007.

Изучив доводы, изложенные в ходатайстве, суд пришел к выводу, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления не подлежит удовлетворению.

Выводы суда основаны на нормах права и материалах дела. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта, установленных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Астраханской области от 29.03.2007 по делу N А06-3278/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.