Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.08.2007 по делу N А55-18364/2006-15 Дело по иску об изменении договора электроснабжения направлено на новое рассмотрение, поскольку суд неверно дал оценку спорному договору как недействующему. В ходе нового рассмотрения суду необходимо рассмотреть спор между сторонами по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2007 года Дело N А55-18364/2006-15“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Самарэнерго“ от 13.06.2007, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 12.03.2007 по делу N А55-18364/06

по исковому заявлению Открытого акционерного общества “Самарэнерго“, г. Самара, к Закрытому акционерному обществу “Транссервис“, г. Москва, об изменении договора электроснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Самараэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к ЗАО “Транссервисэнерго“ об изменении договора электроснабжения.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 12.03.2007 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

Истец в кассационной жалобе просит отменить судебный акт и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

Законность решения от 12.03.2007 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 31.07.2007 был объявлен перерыв до 15 час. 45 мин. 7 августа 2007 г.

Материалами дела установлено, что между сторонами 01.11.2005 заключен договор электроснабжения N 1123/э, согласно п. 1.3 которого стороны приняли на себя обязательства при выполнении договора, а также по вопросам, им не оговоренным, руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, решениями органов, осуществляющих государственное регулирование тарифов на электрическую энергию и т.д.

31.08.2006 Постановлением Правительства Российской Федерации N 530 утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, вступившие в законную силу с 01.09.2006, за исключением п. 130 и раздела XI Правил, закрепившие новую систему ценообразования на розничном рынке электроэнергии, что соответствует ст. 2 ФЗ N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, ст. 6 ФЗ N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период“.

Пункт 75 Постановления предусматривает, что договоры энергоснабжения электрической энергии, заключенные до вступления в силу Правил, могут быть продлены при условии их приведения в соответствие с настоящими Правилами.

В связи с отсутствием ответа ответчика на предложенное истцом дополнительное соглашение к договору истец в соответствии с п/п. 2 п. 2 ст. 450, ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился с настоящим иском.

Суд, отказывая в удовлетворении иска, указал, что условия заключенного договора энергоснабжения не предусматривают
возможности требования одной из сторон изменения в судебном порядке договора, изменения отдельных положений; условия договора оформляются в форме дополнительных соглашений, заключенных путем составления одного документа.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения по характеру опосредуемой им деятельности является публичным.

Однако суд неверно дал оценку договору как недействующему. В силу ч. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Следовательно, договор энергоснабжения N 1123/э от 01.11.2005 действует на тех же условиях, однако этому обстоятельству судом оценка не дана.

Из этого следует, что спор между сторонами не рассмотрен по существу.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает решение подлежащим отмене с направлением дела для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 12 марта 2007 г. по делу N А55-18364/06 отменить.

Дело направить в Арбитражный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.