Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.08.2007 по делу N А12-911/05-С48 Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты его принятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 августа 2007 года Дело N А12-911/05-С48“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Федерально-Инвестиционная Палата“, г. Петрозаводск Республики Карелия,

на определение от 16.04.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 25.05.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-911/05-С48

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Стальмаш-ТК“, г. Элиста Республики Калмыкия, о признании решения собрания кредиторов недействительным,

в рамках дела о признании Открытого акционерного общества “Волгоградский губернский консервный холдинг“, г. Волгоград, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением от 16.04.2007 Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении
заявления Общества с ограниченной ответственностью “Стальмаш-ТК“ (далее - ООО “Стальмаш-ТК“) о признании недействительными решений первого собрания кредиторов Открытого акционерного общества “Волгоградский губернский консервный холдинг“ (далее - ОАО “ВГКХ“), созванного временным управляющим Письменным В.И. и проведенного 19.12.2006, об отстранении от исполнения обязанностей временного управляющего ОАО “ВГКХ“.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.05.2007 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе кредитор, Открытое акционерное общество “Федерально-Инвестиционная Палата“, просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, признать решение первого собрания недействительным.

В заседании суда в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 03.08.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, 19.12.2006 временным управляющим ОАО “ВГКХ“ проведено первое собрание кредиторов. Кредитор, ООО “Стальмаш-ТК“, обратилось с заявлением о признании недействительными решений первого собрания кредиторов 19.01.2007.

Согласно ст. 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ решение общего собрания кредиторов, нарушающее права и законные интересы лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принятого с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты его принятия.

Лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, может быть подано
в течение 20 дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием.

Определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 61 названного Закона.

Пункт 3 ст. 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ указывает на то, что определения арбитражного суда, принятые в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через 14 дней со дня их принятия. Постановление апелляционной инстанции является окончательным.

Судом первой и апелляционной инстанций дана правовая оценка полномочиям заявителя на обжалование решений первого общего собрания, данным об уведомлении его о времени, месте проведения данного собрания.

Исходя из представленных по делу доказательств кредиторы были извещены уведомлениями от 05.12.2006, направленными в их адрес 06.12.2006. Заявителем кассационной жалобы данное уведомление получено до 19.12.2006, что подтверждается представленным по делу письмом N 125-2006 от 15.12.2006.

Кроме того, на дату проведения собрания Постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 30.06.2006, оставленным в силе определением кассационной инстанции Волгоградского областного суда от 12.09.2006, были наложены аресты на имущество ОАО “ВГКХ“, в результате которых ряд обществ, в числе которых значится и заявитель кассационной жалобы, не имели прав пользования и распоряжения им.

При рассмотрении требований заявителя об отстранении временного управляющего суд установил, что необходимых для его удовлетворения оснований, предусмотренных п. 3 ст. 65 Закона о несостоятельности (банкротстве), по делу не имеется.

Отказ
в удовлетворении названного требования кредитором, ООО “Стальмаш-ТК“, подавшим заявление о признании недействительными решений первого собрания, не обжалован.

Выводы суда о применении норм материального и процессуального права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 16.04.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 25.05.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-911/05-С48 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.