Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2007 по делу N А65-27507/06 Обращение налогового органа в суд с заявлением о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) допустимо лишь в случае невозможности применения административной процедуры исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 июля 2007 года Дело N А65-27507/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан, г. Нижнекамск,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2007 по делу N А65-27507/06

по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан, г. Нижнекамск, о признании отсутствующего должника - Общества с ограниченной ответственностью “Био-Афт“,
г. Нижнекамск, - несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.12.2006 принято заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства.

В обоснование заявления заявитель указал на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей на общую сумму 281527,34 руб.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 6 марта 2007 г. производство по делу о банкротстве должника прекращено.

Постановлением от 12.04.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда определение от 06.03.2007 оставлено без изменения.

Не согласившись с определением и Постановлением, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Татарстан обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить как незаконные.

Проверив законность обжалуемых судебных актов на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене в силу следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 признаком отсутствующего должника является отсутствие или невозможность установления местонахождения руководителя должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность. Иные случаи применения положения о банкротстве отсутствующего должника указаны в ст. 230 Закона о банкротстве.

В то же время ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлена административная процедура исключения юридического лица из государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим).

Следовательно, обращение налогового органа
в суд с заявлением о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) допустимо лишь в случае невозможности применения административной процедуры исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц (п. 2 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Как следует из материалов дела, должник по юридическому адресу отсутствует, бухгалтерскую отчетность в налоговой орган не представлял (последний бухгалтерский баланс был сдан 30 июня 2004 г.), согласно сведениям, представленным заявителем, расчетные счета должника в кредитных организациях отсутствуют.

Таким образом, у должника имеются признаки недействующего юридического лица, что является основанием для исключения его из реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона о регистрации. Доказательств невозможности проведения процедуры исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке заявителем не представлено.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 основаниями прекращения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника является также установление незаконности и необоснованности требований налогового органа по уплате обязательных платежей, невозможности принудительного взыскания задолженности в установленном законом порядке, а также недостаточность имущества для покрытия расходов по делу о банкротстве.

В данном случае о недостаточности имущества должника для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также для частичного погашения задолженности по обязательным платежам свидетельствуют доводы самого заявления уполномоченного органа и пояснения представителя заявителя в судебном заседании. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются актом о невозможности взыскания от 18.09.2006. Доказательства наличия у должника имущества в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, руководствуясь обязательными разъяснениями Постановления
Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о банкротстве должника.

Доводы заявителя отклонены коллегией как несостоятельные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2007 по делу N А65-27507/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.